Пойман с поличным: как реагировать на детскую ложь

Скоро в школу

Пойман с поличным: как реагировать на детскую ложь

Все родители переживают, когда ребенок, взрослея, демонстрирует трудное поведение. Ложь — один из вариантов такого поведения. Как отучить детей лгать и при этом не раздражаться, читайте в нашей статье.

Первая детская ложь обычно проявляется к 4-5 годам и считается нормой. В этом возрасте у детей начинается процесс активного развития фантазии: они не всегда могут отличить то, что произошло на самом деле, от того, что случилось понарошку. К 7-8 годам, когда у ребенка уже достаточно сформировано логическое мышление, ложь становится моральной категорией. Дети сталкиваются с последствиями своего поведения и осознают свою неправоту.

Обсуждая причины такого поведения, взрослые часто расстраиваются и накручивают себя: «Неужели я что-то упустил?», «В кого он такой?», «Почему он так себя ведет?». Обычно ответы на эти вопросы состоят в том, что обман понадобился ему для удовлетворения какой-то потребности — в заботе и защите, например. Малышу нужна уверенность, что близкие ему люди помнят о нем, всегда придут на помощь. Ему важно знать, что его любят не только тогда, когда им довольны. Нередко ложь возникает как неумение или невозможность получить желаемое приемлемым способом. Так, дошкольники обманывают из желания получить что-то запрещенное: гаджет, сладкое или новые игрушки.

Как реагировать

Дети живут «здесь и сейчас». Поэтому, во-первых, когда вы объясняете ребенку, почему вам не нравится то, что он делает, постарайтесь учитывать это. Ребенку сложно понять, что его ждет в будущем. С такими объяснениями стоит повременить, говорить с маленькими детьми об отдаленных перспективах не имеет смысла. Во-вторых, обратите внимание ребенка на то, что вы расстраиваетесь, когда он вас обманывает. Объясните, почему правду говорить правильно, хоть и не всегда это сделать легко. Пообещайте, что не будете ругать за правду.

Что делать

Итак, вы поймали ребенка на лжи и разозлились. Что делать? Сначала стоит немного успокоиться. Чтобы разобраться в ситуации, нужен трезвый спокойный взгляд. Своим агрессивным поведением вы только напугаете ребенка, что приведет к тому, что он еще больше замкнется в себе и перестанет вас слышать. Помните, ваша задача — поговорить с ним и найти причину, которая привела к такому поведению.

Дайте ребенку знать, что понимаете причину, которая привела к обману. Можно сказать: «Вижу, что ты очень расстроился из-за двойки по математике и не хотел огорчать меня». Или: «Я знаю, что ты очень расстроен, что мы не смогли купить тебе этот смартфон, а у некоторых ребят в школе такие есть. И ты сказал, что у тебя тоже дома есть». И так далее.

Покажите, что вы не против потребности ребенка как таковой. Важно донести до него, что вам не нравится тот способ, которым он пытается удовлетворить свою потребность. И предложите альтернативный способ получить желаемого. Так, двойку можно исправить, а хороших оценок добиться после дополнительных занятий; на смартфон можно накопить денег и так далее. Если после всех разговоров ничего не меняется, стоит обратиться за помощью к психологу.

Самое главное — не отгораживаться от ребенка и от ситуации. Вы — семья, а значит, вы обязательно преодолеете все сложности. Дети растут, возрастные кризисы проходят. И в памяти остаются только счастливые моменты.

Ольга Матвеева, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра

воспитание