Профессии на стыке IT и других дисциплин: что выбрать

20 октября 2022

10-11 классы Профориентация

Профессии на стыке IT и других дисциплин: что выбрать

Профессии в IT-сфере очень разнообразны — это далеко не только программисты, веб-дизайнеры, дата-аналитики. Мы расскажем о некоторых достаточно необычных цифровых профессиях, которые также могут заинтересовать старшеклассников.

Киберкриминалист

Эти специалисты расследуют киберпреступления: кражи денег с банковских счетов, личных данных пользователей, включая личную переписку и цифровые фотографии, разработку и применение вредоносных программ, хакерские и DDоS-атаки на серверы организаций. Также киберкриминалисты участвуют в поисках пропавших людей, изучая личные компьютеры и смартфоны, отслеживая перемещения по системам видеонаблюдения, проверяя поисковые запросы и бэкапы данных.

Юрист в сфере робототехники

Робототехника — одно из самых перспективных направлений. Созданию роботов и организации совместной работы человека и искусственного интеллекта посвящено немало исследований, а люди все активнее передают тяжелую, опасную, монотонную и сверхточную работу машинам. Успех глобальной роботизации будет напрямую связан с успехами конкретных специалистов — робототехников, которые придумывают профессии умным помощникам. Деятельность человека регулируется законами, а чем будет регулироваться деятельность роботов? Например, если в результате сбоя в компьютерной программе беспилотного летательного аппарата или управляемого роботом автомобиля произойдет авария, то кто будет ответственен за это: сам робот, человек, его спроектировавший, или тот, кто им управлял? Эти и другие подобные вопросы на стыке этики, юриспруденции и IT решают юристы в сфере робототехники.

Микробиолог-биохакер

О профессии микробиологов известно немало. Среди прочего они занимаются изучением  болезнетворных микроорганизмов, исследуют влияние различных препаратов на жизнедеятельность патогенов, создают вакцины и лекарства. А вот микробиологи со специализацией на биохакинге  могут изучить микробиологический фон вокруг человека и на основании результатов анализа дать рекомендации по улучшению жизненных показателей, здоровья и качества жизни в целом.

Дизайнер виртуальной среды

Виртуальная среда сейчас активно используется и для личного общения, и для организации работы целых офисов. Для ее разработки потребовались специальные дизайнеры. Они, например, создают пространства для встреч сотрудников компании или членов семьи, которые живут удаленно.  Такие пространства могут быть созданы для самых разных целей и задач — например, для цифровых реконструкций исторических событий или для посещения туристический объектов и локаций.

Киберуборщик

Редко кто из пользователей социальных сетей задумывается о том, какая именно информация остается в результате их онлайн-общения и формирует так называемый цифровой след. Однако в некоторых очень важных с точки зрения карьеры или личной жизни моментах избыточная информация может легко превратиться в компромат и подпортить репутацию. Киберуборщики — это именно те люди, которые могут удалить такую информацию и подчистить цифровой след. Другой стороной работы этих специалистов является удаление фейков в электронных средствах массовой информации. К их помощи уже давно прибегают политики, звезды, общественные деятели и другие публичные люди.

Инженер терраформирования

Инженер терраформирования — это специалист (биолог, агроном по базовому образованию), который занимается превращением непригодной территории, в том числе и почвы, в обитаемые местности с интенсивным земледелием. На нашей планете есть еще немало мест, нуждающихся в рекультивации и восстановлении. Для овладения этой профессией необходимы интегрированные знания по геологии, агроинженерии, физике, информационным технологиям.

Специалист по программированию цифровых аватаров

Необходимость разработки цифровых аватаров, которые  представляют реальных людей в виртуальной среде, существует уже сегодня. Прогресс технологий создания фотореалистичных моделей напрямую связан с мощным развитием нейросетей, которые помогают управлять 3D-моделями.

В заключение отметим, что список цифровых профессий постоянно пополняется. Важно обратить внимание детей на то, что все эти специальности имеют общие черты: они предполагают интеграцию знаний из нескольких областей; требуют хотя бы одного языка программирования и подразумевают высокую цифровую грамотность.

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

профессии
Больше публикаций