Воспитываем в ребенке уверенность в себе

3 февраля 2023

Скоро в школу

Воспитываем в ребенке уверенность в себе

Уверенность в себе — важный компонент психологической готовности к школе. Развитие этого качества во многом зависит от того, как построено взаимодействие в семье и как протекает общение родителей с детьми. Предлагаем несколько полезных рекомендаций.

Очень важно научить ребенка осознавать и озвучивать свои желания. Спрашивайте, что он хотел бы съесть на завтрак, где бы хотел прогуляться, в какую игру поиграть вечером, какую книжку почитать. И, разумеется, раз уж спросили — принимайте его желания в расчет.

Ребенку необходимо понимать, что его мнение имеет вес, поэтому старайтесь прислушиваться к его предложениям. Задавайте ему, например, такие вопросы: «Как бы ты поступил в этой ситуации? Почему?»; «Скоро наступит день рождения дедушки. Давай подумаем, что мы ему подарим?».

Уверенный ребенок — это не тот, которого стыдят и сравнивают с другими детьми, поэтому подобные формы общения исключаются. Чрезмерная критика приводит к тому, что малыш становится тревожным, чувствует себя подавленным и сталкивается с трудностями в общении со сверстниками.

Если вы понимаете, что ребенок способен решить проблему самостоятельно, обязательно предоставьте ему такую возможность и не спешите активно включаться в ситуацию. Скажите, что всегда готовы прийти на помощь, когда это действительно будет необходимо, однако убеждены, что он прекрасно может справиться и сам.

Учитывайте возрастные и индивидуальные особенности ребенка. Привлекая его к какому-либо занятию, помните, что оно должно быть посильным, сообразно возрасту. Принцип «от простого — к сложному» поможет поверить в себя, и со временем ребенок научится решать более сложные задачи. Привлекайте ребенка к его любимым занятиям, развивайте его таланты, поддерживайте его увлечения.

Предлагайте выполнять различные небольшие поручения по дому: помочь накрыть на стол, убрать игрушки, застелить постель. Не забывайте его хвалить и благодарить так, чтобы это слышали все домашние. Выполняя что-то для семьи, ребенок будет чувствовать свою востребованность, значимость и уверенность в своих силах.

Марина Кармишина, педагог-психолог ГБОУ «Школа № 15»

Источник: ГМЦ

воспитание