Выбираем детского психолога

1 марта 2023

5-9 классы Все о школе

Выбираем детского психолога

Детский психолог — это специалист, который помогает разобраться с самым широким кругом вопросов, связанных с личностным развитием, возрастными кризисами, обучением и воспитанием  детей. Одним словом, без него не обойтись. Но как найти «своего» психолога?

Профильное образование

Первый из основных критериев оценки профессионала — высшее образование по специальности «психология», «педагогическая психология», «возрастная психология». Посещение тренингов, семинаров, лекций — еще одна важная часть профессионального становления. Идти в ногу со временем — необходимость: мало выучиться один раз и навсегда, ведь меняются как сами дети, так и их запросы. При поиске психолога  родители не должны стесняться задавать вопросы об образовании, об учебном заведении, где был получен диплом, о документах, подтверждающих квалификацию. Также обратите внимание на то, принадлежит ли специалист к  профессиональному сообществу, к какой-либо ассоциации.

Опыт работы или наличие супервизора

Второй и очень важный критерий — опыт работы. Это не только знания, но и навыки, компетенции, практическое понимание, как действовать в ряде ситуаций. Чем больше времени специалист занимается своим делом, тем богаче становится опыт, позволяющий ему оказывать качественные услуги. Умение находить подход к ребенку, способность включиться в ситуацию, наладить контакт с родителями нарабатывается и совершенствуется с годами. Если специалист совсем молодой, то весьма приветствуется наличие у него супервизора, который поддержит, при необходимости откорректирует стратегию, поможет составить действенную программу, проконсультирует.

Методы работы

Третьим критерием выбора может стать понимание методов работы психолога. Полезно заранее узнать о направлении, в котором работает тот или иной специалист. Как правило, в работе с детьми и подростками используются индивидуальные консультации с элементами арт-терапии­, сказкотерапии, песочной и музыкальной терапии, а также телесно ориентированные методики. Ребенка могут включить в групповую тренинговую работу. Не менее востребованы детско-родительские встречи, семейное консультирование,  ведь зачастую именно семья — основной ресурс помощи в разрешении сложной ситуации. Нельзя назвать какой-либо из подходов лучшим, потому что каждый имеет свои особенности, свои преимущества. При этом важно понимать, что тот или иной метод должен подбираться в зависимости от запроса родителей, а также от возрастных и индивидуальных особенностей ребенка.

Личность специалиста

Еще один из важных критериев — личность психолога. Имеет смысл предварительно встретиться с ним, чтобы понять вызывает ли он доверие и желание общаться. На первой встрече обратите внимание, как он коммуницирует с ребенком, как обращается к вам и как вы себя при этом чувствуете. Иногда специалист соответствует всем критериям: имеет большой стаж, прекрасное образование, однако общаться с ним некомфортно. И в этом случае лучше поискать другого психолога.

Стоит задуматься и об «образе симпатии» ребенка. Если в его окружении есть человек, которому он симпатизирует и к которому эмоционально привязан, то внешняя схожесть  психолога с этим человеком — одежда, манера разговаривать, жесты — поможет наладить контакт. И, напротив, «образ антипатии» может работе помешать.

О чем еще нужно помнить

Выбор психолога для детей младшего возраста — это, как правило, выбор только родителей. Пока  ребенок маленький, он не в состоянии осознавать, что у него какие-то сложности и что ему требуется помощь специалиста. Немного по-другому обстоят дела с подростками: здесь свои особенности терапии, связанные с возрастом и с другим кругом проблем. Но одно должно оставаться неизменным: анонимность и конфиденциальность как ключевые пункты профессиональной этики психолога. То, что обсуждается в кабинете на консультации, никогда не должно выноситься за его пределы.

Куда обращаться

В Москве папы и мамы всегда могут позвонить и записаться на консультацию в Городской психолого-педагогический центр. Круг вопросов, с которыми сюда обращаются, очень широк: развитие, обучение и воспитание; трудности в общении со сверстниками или взрослыми; детские страхи; воспитание приемного ребенка; трудные жизненные ситуации (развод родителей, смерть кого-то из близких); помощь в подготовке экзаменов и многое другое.

Подробнее об этом читайте на сайте ГППЦ.

Психологическое консультирование родителей по телефону: 8-800-250-11-91

Много полезной информации на тему психологической помощи и ментального здоровья можно найти на портале Школа.Москва.

Ольга Калинова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра