«Я в домике!»: зачем ребенку нужно собственное пространство

24 января 2023

1-4 классы Все о школе

«Я в домике!»: зачем ребенку нужно собственное пространство

Психологи утверждают, что всем детям важно иметь собственное пространство. О том, с какого возраста ребенку необходим свой уголок и как это сказывается на развитии его психики, читайте в нашей статье.

Игры в домик

Играя в детстве, мы складывали руки над головой и кричали «Я в домике!» — помните?  Для друзей это был сигнал: не трогай, не мешай, не подходи. И сразу становилось на душе спокойно, безопасно и уютно. Потому что вот она — своя территория, где никто не имеет права тебя обидеть, где можно пережить все невзгоды, подумать о чем-то своем.

Возраст, когда возникает потребность в своей территории

Когда ребенок рождается, все, что ему нужно, — забота родителей и место для сна. Примерно до трех лет ему не требуется отдельной комнаты — наоборот, близость родителей в этот период жизни для него важна. А вот с трех лет ситуация меняется. Ребенку уже нужны собственные вещи, стульчик, место для игр, коврик и так далее. Возможно, в этот период речь не идет об отдельной комнате, но свой уголочек, где ребенок может уже проводить время в некотором отдалении от родителей, ему требуется. Дальше — больше.

Ребенок идет в школу

С этого момента потребность иметь свое место, где можно делать уроки, играть, отдыхать возрастает. В идеале — выделенная комната, где есть зонирование, те есть определено место для выполнения уроков, спальное место, место для игр, одежды, хранения маленьких секретов. Именно за своей территорией ребенок захочет ухаживать, обустраивать, осваивать ее.  А если к тому же в семье живут несколько поколений, у ребенка будет меньше поводов к раздражительности и конфликтам. Родители должны признать право детей на свою территорию, совместно с ними решать, какого цвета обои и шкафчик здесь будут, как лучше проводить уборку и где хранить игрушки.

Если нет отдельной комнаты

Конечно, не всегда есть возможность предоставить ребенку отдельную комнату. В этом случае проблему помогут решить выделенный уголок в комнате, ширма, перегородка, даже двухъярусная кровать для одного ребенка. Хорошо, если на даче летом есть место, где он может побыть один или с друзьями: домики на деревьях с веревочной лестницей, разнообразные шалаши и палатки. Наверняка, каждый из нас, проводя лето в деревне, стремился к такой независимости. Здесь устанавливались свои правила и законы.

Подростковый возраст

В подростковом возрасте выделенное помещение уже является необходимостью, но и здесь существует множество современных вариантов, если такой возможности нет. Если вы выделили отдельную комнату подростку, не стоит устанавливать в ней свои правила: «Вот этот постер надо снять», «Эту музыку не надо слушать», «И вообще, долго по телефону не разговаривай». Конечно, во всем нужно соблюдать баланс и не доводить до крайностей.

Не только территория, но и обязанности

Своя комната предполагает не только «что хочу, то и делаю», но и уход за ней, поддержание порядка. И да — уже нужно взять за правило стучаться перед тем, как вы входите на чужую территорию. Ребенок вырос, он уже личность со своей точкой зрения и интересами, и здесь границы его персональной территории.

Если в семье несколько детей

Конечно, все дети разные: кому-то хорошо живется в одной комнате вплоть до совершеннолетия, а другие превращают ее в вечное поле битвы. На помощь приходят  зонирование и договоренности: кто, когда и где делает уроки, отдыхает, хранит вещи. В любом случае, когда на страже наших границ стоят терпение, дружелюбие, умение договариваться — это всегда конструктивный выход из ситуации и залог успешных отношений в будущем для детей и взрослых.

Анна Трафлялина, методист Городского психолого-педагогического центра Москвы

воспитание