Топ-5 книг, которые останутся в памяти у каждого

30 июня 2022
Топ-5 книг, которые останутся в памяти у каждого
Рубрики:    Книжная полка

Книголюб и литературовед, хранитель «Музея печатного слова», автор проектов «Книги нашего детства» и «Книжечка под елочкой» Владислав Метревели специально для портала «Школа. Москва» составил подборку книг для внеклассного чтения подросткам 14–16 лет.

«Именно их так интересно перечитывать, становясь старше, и находить новые подробности, улавливать отличия в первом восприятии и последующих, переносить на себя чувства и мысли героев, сверяя их со своим жизненным опытом, пусть еще и не таким великим. Сегодня поговорим о книгах и авторах, которые навсегда оставили след в моей читательской памяти», — отметил литературный эксперт портала «Школа.Москва».

1. «Четвертая высота»
    Елена Ильина
    Книги о войне и подвиге обязательно должны быть в must read даже каникулярных литературных списков. И если вы уже читали эту книгу раньше, то не поленитесь и возьмите ее с полки снова. Для многих взрослых людей она остается легендарной, а ее название навсегда отпечаталось в памяти как символ героических подвигов сверстников наших родителей, ваших бабушек и дедушек, шагнувших в историю прямо из повседневной жизни, а чаще всего со школьной скамьи.
  2. «Охотники за растениями»
    Майн Рид
    Эта книга будет интересна не только «ботаникам», но и всем увлекающимся дальними странами, путешествиями и романтикой естествоиспытателя. В начале вы увидите магическую карту маршрутов героев. Несмотря на ее малый размер, вы будете разглядывать и изучать ее вновь и вновь в процессе чтения книги. Вас увлекут пугающие истории о кровавых следах на пути исследователей, которые, впрочем, оказываются всего лишь следами плевков аборигенов после жевания бетеля (вечнозеленого растения рода Перец). Вы узнаете множество фактов и легенд о других растениях, которые автор удачно вплетает в художественное повествование об исследованиях Карла Линдена в Гималайских горах. Возьмите книгу и отправляйтесь в путешествие!
  3. «Непослушный мальчик Икар»
    Юрий Яковлев
    Что может быть более романтичным и непредсказуемым, чем знакомство на берегу моря с персонажем противоположного пола? А если это еще и первая встреча с такими необычным и необъяснимым чувством, как влюбленность, то читать про это может быть интересно и вам, и даже вашим родителям. Юрий Яковлев потрясающий рассказчик! С первой страницы вас обязательно увлечет не совсем приятное знакомство двух главных героев. Начинайте читать книгу, вас ждет много увлекательных минут!
  4. «Арфа и бокс» (и другие рассказы)
    Виктор Голявкин
    Как обойтись без юмора в нашей жизни? На каникулах это особенно актуально! Не обещаю вам гомерического хохота, но если будете читать в метро, то удивленные взгляды пассажиров вам обеспечены! Ведь проза Голявкина настолько меткая и завораживающая, а диалоги точные и естественные, что губы сами собой расплываются в улыбке. Подчас узнавание самих себя в героях писателя оставляет приятный осадок, и, вспомнив какую-то из ситуаций спустя даже некоторое время, мы снова улыбаемся таинственными для окружающих улыбками.
  5. «Полная переделка»
    Зиновий Юрьев
    Хотите «погорячее»? Увлекательнейший и очень необычный для советского книгоиздания опус известного фантаста Зиновия Юрьева. Здесь он обращается к детективно-приключенческому жанру в стиле Джеймса Чейза. Тут и атрибуты «красивой» жизни: отели, бары, лимузины. И лихо закрученный сюжет с погонями и балансированием на грани жизни и смерти, казалось бы, в безвыходной ситуации. Но основной конфликт, возникающий между честностью человеческого существа и лживостью западного мира, который подчас так же красочен, как и бездушен, заставляет задуматься о нашем истинном предназначении. И небольшой спойлер: вы будете очень переживать за жизнь главного героя. Очень…

Читайте другие топы, составленные Владиславом Метревели для московских школьников.

Это просто фантастика! Топ-5 книг о придуманных мирах для чтения на каникулах.

Топ-5 книг о храбрости и подвиге.

Топ-5 книг о любви для подростков 14–16 лет.