5 способов вернуть интерес к учебе

9 марта 2023

5-9 классы Все о школе

5 способов вернуть интерес к учебе

Все без исключения родители хотят, чтобы их дети учились охотно и увлеченно. Как помочь ребенку преодолеть апатию и что делать, если интерес к учебе угасает?

Формируйте самооценку

Если у школьника есть внутреннее убеждение в том, что он умный и талантливый, то и желание учиться не пропадет. Родителям необходимо усиливать личностную позицию ребенка, взращивая и развивая его уверенность в собственных силах и способностях. Не упускайте возможность сказать ему, как вы им гордитесь, но помните, что похвала все же должна быть заслуженной и оправданной, иначе ее ценность очень быстро сойдет на нет.

Покажите свою включенность
  • Заведите дневник достижений ребенка и ведите его совместно: это может быть нарисованная от руки табличка с наклейками-бонусами даже за самые небольшие успехи или продвижение по карте к какой-то конкретной цели.
  • Пользуйтесь образовательными порталами, расширяющими кругозор, вовлекайте в просмотр ребенка, если контент соответствует его возрасту (путешествия, исторические события, мир растений и животных), делитесь с ним впечатлениями, побуждайте его рассуждать и делать самостоятельные выводы на основе увиденного и прочитанного.
  • Собирайте вместе со школьником аудио-, видеобиблиотеку по интересующей его теме, предмету. И обязательно показывайте свои коллекции, связанные с вашим любимым делом, хобби, работой.
  • Участвуйте в школьных мероприятиях, в проведении образовательных акций, в днях открытых дверей, встречах с авторами учебников, интересных книг. Этим вы также подтверждаете важность школьной жизни и школьных навыков и показываете свою заинтересованность в успехе ребенка.
Не скупитесь на сюрпризы

Не секрет, что рутина плохо сказывается на мотивации: даже взрослые периодически выгорают на любимой работе из-за бесконечной цикличности своих обязанностей. То же самое происходит и со школьником. Даже если ребенку нравится учиться, время от времени у него все же пропадает энтузиазм — особенно после продолжительных праздников и каникул. Попробуйте разнообразить свой арсенал поощрений. Например, припасите коробку с небольшими сюрпризами, которые можно получить за хорошую учебу, вытащив из коробки что-то наугад. Пополняйте ее, исходя из желаний ребенка и, конечно же, из собственных возможностей.

Ослабьте контроль

Чем старше ребенок, тем больше он нуждается в независимости, в уважительных отношениях к собственным границам. Родителям нужно найти золотую середину: с одной стороны, быть в курсе того, чем живут их дети, а с другой — постепенно ослаблять контроль там, где они вполне могут справится самостоятельно. Если речь идет об учебе, то чрезмерный контроль вполне может отбить всякое желание учиться. Вместо дежурного вопроса про оценки, спросите у ребенка, что нового он узнал, что его удивило, что показалось спорным — то есть проявите интерес не к отметкам, а к самому процессу обучения. Искренний интерес значимого взрослого к личности ребенка, его поддержка — очень мощный стимул для познания и новых открытий.

Свяжите интересы со школьными предметами

Порой школьники не настроены учиться, потому что считают, что эти знания им не пригодятся в будущем, а посему они попросту теряют время. Но это не так. Покажите ребенку, как школьные знания помогут им добиться успеха, упростить жизнь, стать интересным и разносторонним человеком. Если ребенок мечтает стать писателем — ему нужны углубленные знания из области русского языка и литературы; если хочет стать разработчиком игр или конструктором самолетов — ему не обойтись без математики и физики. Более того, до него просто необходимо донести, что обучение не ограничивается школой. Ведь учиться можно в течение всей жизни не потому что «надо», а потому что это действительно очень интересно!

Сергей Алексеев, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы

Лариса Назарова, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы

Лилия Зверобоева, педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы

воспитание