5 простых приемов, которые научат ребенка пересказывать текст

Все о школе

5 простых приемов, которые научат ребенка пересказывать текст

В начальной школе дети часто получают на дом задание пересказать текст. Не стоит недооценивать этот навык, он обязательно пригодится — в том числе и на экзаменах. Как научить ребенка готовить пересказ?

Для чего нужно уметь пересказывать текст? В повседневном общении — для полноценной коммуникации, когда нужно сообщить информацию, ничего при этом не перепутав и не исказив, передать содержание фильма или интересной книги, поразмышлять по поводу увиденного или прочитанного. С точки зрения школьной практики пересказ прекрасно развивает логику, память и  устную речь, показывает, как ребенок мыслит, что считает важным и значимым, насколько ему понятен текст.

Как научить пересказу? Вот несколько простых советов.

Знакомимся с текстом. Выберите несложный текст с понятным сюжетом. Пусть ребенок прочитает его про себя или вслух. После этого задайте уточняющие вопросы по тексту — вы должны убедиться, что он все понял. Напомним, что существуют 6 «золотых» вопросов пересказа: «кто?», «что?», «когда?», «где?» «зачем?» и «почему?».

Разбиваем текст на смысловые части. Чтобы было проще запомнить сюжет, разбиваем его на несколько частей. Отталкивайтесь от глаголов: что происходит в рассказе? Как меняются действия? Пусть ребенок увидит, что даже в рамках одного сюжета могут происходить самые разные события.

Составляем план. Придумываем названия для каждой части и записываем их. При пересказе ребенок будет опираться на этот план. Также нелишним будет выделить опорные слова — их можно найти в самом тексте и выписать под названием каждой части.

Приступаем к пересказу. Начните с первой части. Не торопите ребенка, если он запинается, дайте ему собраться с мыслями. Если хотите помочь — задавайте наводящие вопросы. После пересказа первой части откройте текст и сверьтесь с ним. Так же работаем с оставшимися подзаголовками.

Пересказываем целиком. После пересказа всех частей и сверки можно попробовать озвучить весь текст целиком. Сперва перечитываем его вслух, затем приступаем к пересказу. Первый раз можно подсматривать в план и в список опорных слов, затем нужно постараться обойтись без подсказок.

• Готовьте пересказ вместе с ребенком, а не вместо него.
  • Не забывайте о словах ободрения и поддержки, расскажите о его успехах другим членам семьи.
  • Запаситесь терпением и будьте последовательны.
  • Привнесите элемент игры: можно, например, соорудить из подручных средств сцену и пригласить на ней выступить.
  • Познакомьте ребенка с творчеством признанных чтецов, подлинных мастеров художественного слова — Ростислава Плятта, Рины Зеленой, Евгения Весника. В рунете можно найти стихи и сказки для детей в их исполнении.

Марина Пятчиц, логопед Городского психолого-педагогического центра

учеба