Что делать, если у ребенка нет интереса к школьному предмету

14 сентября 2022

Все о школе

Что делать, если у ребенка нет интереса к школьному предмету

Многие родители считают общую успеваемость школьника по всем предметам одним из критериев его успешности в дальнейшей жизни. Но что делать, если ребенку не нравится определенный учебный предмет?

Выясняем причину

Если у вашего ребенка нет желания посещать какие-то уроки в школе, сначала постарайтесь выяснить, почему это происходит. В доверительной беседе вы получите больше информации, которая поможет спланировать дальнейшие действия.

Формируем мотивацию

Как сделать так, чтобы ребенок захотел изучать конкретную учебную дисциплину? Здесь многое зависит от возраста школьника. Первокласснику иногда достаточно искренней похвалы родителей даже за небольшие достижения. С подростком можно договориться: например, чем лучше отметки — тем больше времени на любимые увлечения или на общение с друзьями. Некоторые современные родители предпочитают мотивировать ребенка материально — деньгами или покупкой фастфуда. Однако это может привести к тому, что ради самих знаний ребенок учиться уже не захочет.

Добавляем альтернативные источники информации

Если какая-то учебная дисциплина кажется школьнику скучной и неинтересной, можно обратиться в гугл и по каждой изучаемой теме найти документальные фильмы или видеоролики, в которых информация преподносится наглядно и легче воспринимается. Кроме того, родителям следует проявлять живой интерес к тому, что ребенок изучал в школе. Вместе просматривайте альтернативные источники информации и обсуждайте увиденное.

Находим области применения знаний

Когда ребенок говорит, что этот учебный предмет ему никогда и никак не пригодится в жизни, используйте свой жизненный опыт, чтобы переубедить его. Подумайте, как школьные знания можно применить в той сфере, которой всерьез увлечен ребенок. Ребенок думает, что ему никогда не пригодится математика? Напрасно. Пусть представит, что он стоит в магазине с полной корзиной модных гаджетов и думает: а хватит ли ему денег на все эти товары? И математика сразу же покажется ему не такой уж бесполезной.

Учимся общаться конструктивно

Иногда нежелание школьника изучать определенную дисциплину вызвано тем, что ему не удалось найти общий язык с учителем. Здесь помогут навыки конструктивного общения, при котором ребенок учится понимать педагога и каждый раз извлекать из его слов что-то полезное для себя. Взаимодействовать с окружающими без конфликтов — целое искусство. И тот, кто владеет им, существенно повышает свои шансы на успех в любой области.

Вышибаем клин клином

Попробуйте записать ребенка в научный кружок, где углубленно изучают нелюбимый учебный предмет. Обычно такие кружки ведут по-настоящему увлеченные педагоги. Есть шанс, что именно такой учитель сможет пробудить интерес школьника к данной области знаний и поможет подтянуть все неусвоенные темы.

Развиваем память и внимание

В некоторых случаях ребенок не усваивает учебный материал, потому что ему трудно долго удерживать внимание, сложно запоминать формулы или большой объем текста. Эти функции — память и внимание — можно развивать с помощью специальных игр и упражнений. Также вы можете довериться профессионалам и обратиться за консультацией к ним.

Марина Архипова, специалист Городского психолого-педагогического центра Москвы

учеба