Что такое читательская грамотность и почему она важна

26 апреля 2022

1-4 классы 10-11 классы 5-9 классы Все о школе

Что такое читательская грамотность и почему она важна

В современном мире с его быстрым ритмом, обилием технологических новинок, которые упрощают жизнь и быт человека, так ли уж необходим навык чтения и умение анализировать прочитанное? Что такое читательская грамотность и на что она влияет?

В прошлом веке ключевыми навыками, определявшими грамотность, были чтение, письмо и арифметика. Но мир стал слишком сложным и изменчивым. И сегодня на первый план выходят другие базовые и профессиональные навыки. Эти навыки не доступны электронному алгоритму, они позволяют нам адаптироваться, реагировать нестандартно, быть готовыми к возможным изменениям. Одним из инструментов, позволяющим полноценно овладеть этими навыками, является читательская грамотность.

Сам термин «читательская грамотность» за последние несколько десятилетий изменил свое значение. Это больше не синоним начитанности или техники чтения, а способность понимать, использовать и анализировать прочитанное. Это умение получить из текста информацию, построить на ее основе суждения, сделать выводы и интерпретировать их, основываясь на собственных знаниях. Читательская грамотность формирует очень важные профессиональные компетенции, так называемые soft skills, к которым относятся системное мышление, коммуникация, умение мыслить творчески и эмоциональный интеллект через погружение в мысли и чувства литературных героев.

Ученые-когнитивисты утверждают, что чем лучше мы понимаем события в повествовании, тем лучше способны понять действия и намерения окружающих нас людей. Невероятно, но чтение может очень достоверно имитировать реальность и производить аутентичные эмоциональные реакции! От сформированности читательской грамотности напрямую зависит умение эффективно работать с информацией. Навыки системного мышления, понимание того, как конкретные изменения влияют на совокупность ключевых процессов, умение прогнозировать результаты можно тренировать во время чтения не только специализированной литературы, но и художественной.

Вот несколько советов, которые пригодятся и школьникам, и родителям. Главное — следовать им регулярно.

• Не торопитесь, читайте вдумчиво, останавливаясь для того, чтобы осмыслить прочитанное, подчеркивайте или выписывайте интересные мысли.
  • После прочтения книги сделайте выводы, поищите в реальной жизни аналоги персонажей, их взаимоотношений, событий.
  • Постарайтесь найти подтверждения или опровержения полученным фактам. Так вы лучше запомните полученную информацию.
  • Попробуйте написать краткое резюме прочитанного произведения. Если поначалу оно может походить на небольшой список мыслей и фактов, то со временем будут получаться небольшие рассказы как личная интерпретация прочитанного.
  • Чтобы развить эмоциональный интеллект, читая книгу, поставьте себя на место героя произведения, попробуйте понять и объяснить мотивы его поступков. Пофантазируйте, а что бы произошло, если бы он находился в других условиях?

Необязательно следовать всем рекомендациям сразу. Начните с одного-двух пунктов, и постепенно это войдет в привычку.

Наталья Минькина, учитель-логопед Городского психолого-педагогического центра

учеба