Чтобы учебный год был успешным: советы родителям

1 сентября 2022

Все о школе

Чтобы учебный год был успешным: советы родителям

Начинается очередной учебный год. Успешная учеба — это во многом результат усилий педагогов и усердия учеников. Но и родители являются важными участниками образовательного процесса: от их поддержки, открытости, мудрости и готовности к сотрудничеству зависит очень многое. Мы предлагаем рекомендации, которые обязательно пригодятся всем папам и мамам, чьи дети учатся в школе.

Независимо от нагрузки, у ребенка всегда должно оставаться свободное время для отдыха, активных игр на свежем воздухе и творчества. Не стремитесь заполнить до отказа досуг школьника кружками, дополнительными занятиями и «чем-то полезным». «Ничегонеделание» тоже необходимо: оно отлично разгружает нервную систему.

Оценки ребенка — это не самое главное в его жизни. Даже если они не очень высокие, найдите, за что его похвалить. Не все достижения можно вписать в узкие рамки пятибалльной системы.

Не сравнивайте — особенно прилюдно — сына или дочь с другими детьми в классе. Дети очень болезненно воспринимают такие сравнения, особенно если эти сравнения не в их пользу. Никогда не говорите ребенку, что стыдитесь его. Фразы «что обо мне подумают другие», «ты выставишь меня в плохом свете», «все будут говорить, что это сделал мой ребенок» должны быть исключены.

Не демонстрируйте свое чрезмерное волнение по поводу предстоящих контрольных работ и экзаменов. Их результаты, конечно же, значимы, однако не нужно давить на ребенка, который и без того пребывает в стрессе. Он успешно пройдет испытания, если увидит ваше спокойствие и будет уверен в вашей поддержке.

Если ребенок рассказывает вам о конфликте с кем-то из класса, не спешите защищать свое драгоценное чадо. Найдите время для беседы с классным руководителем или школьным психологом и узнайте, что же на самом деле происходит. Возможно, ситуация окажется совсем не такой, какой ее описал ваш ребенок.

Используйте родительский чат только по его прямому назначению. Обстановка в чатах порой накаляется. Однако избегайте перехода на личности — все спорные вопросы можно решить очно и цивилизованно на ближайшем родительском собрании.

Договоритесь с ребенком о том, как он будет использовать сотовый телефон, находясь в школе: например, будет звонить вам только по делу и только на переменах. Установите в его смартфоне кнопки быстрого вызова на случай непредвиденной ситуации и научите ими пользоваться.

Гиперопека никому еще не пошла на пользу. Ребенок должен иметь определенную свободу выбора, иначе он не научится нести ответственность за свои поступки. Конечно, такая свобода связана с некоторыми рисками. Именно поэтому так важны доверительные отношения, когда родители вместе с детьми спокойно обсуждают последствия принятых решений и вместе размышляют, как лучше поступить в схожей ситуации в следующий раз.

Если на родительском собрании вы слышите о каких-то мероприятиях и проектах, кружках и детских объединениях, в которых ваш ребенок не участвует, то это повод задуматься и постараться выяснить у него, почему он туда не пошел. Поговорите с ребенком — причины могут быть самыми неожиданными, в том числе и серьезными.

Ваше мнение не всегда единственно правильное. Вы можете чего-то не знать о современной системе школьного образования, которая во многом отличается от той, при которой вы когда-то учились сами. Доверяйте учителям, задавайте им вопросы, если что-то непонятно, — педагоги охотно поговорят с вами и все разъяснят.

Будьте тактичны. Цените личное время и личное пространство учителей и старайтесь не беспокоить их вне рабочего времени, если только речь не идет о здоровье и безопасности ребенка.

Берегите друг друга. И пусть школа станет для всех безопасным и добрым пространством!

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

учеба
Больше публикаций