Центр творчества им. А.В. Косарева: с любовью к детям

20 января 2023

#ЧеловекУчитель Дополнительное образование

Центр творчества им. А.В. Косарева: с любовью к детям

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. А для Центра творчества им. А.В. Косарева этот год станет особенно значимым: он отметит 100-летие со дня основания.

В далеком 1923 году на Бакунинской улицы Москвы открыл свои двери дом детского воспитания, ныне известный как Центр творчества имени Александра Васильевича Косарева, активиста детского движения 1920-1930 годов.

Мчатся годы, но в этих стенах, как и много лет назад, все наполнено любовью и вниманием к детям. Здесь точно знают, что в каждом ребенке заложено творческое начало, искорка гениальности. И задача педагогов — выявить и раскрыть талант, помочь ребенку поверить в свои силы и почувствовать радость созидания.

Народные артисты СССР Лев Дуров и Ролан Быков, народная артистка РСФСР Алла Ларионова начинали свой творческий путь здесь. А в изостудии занимался будущий заслуженный художник России Виктор Панфилов. Сюда на занятия духового оркестра родители когда-то привели Александра Казаченкова — ныне солиста оркестра Большого театра, преподавателя Музыкального училища им. Гнесиных.

Гордость Центра — почти два десятка педагогических династий, работающих здесь много лет. Они стоят у истоков многих прекрасных и добрых традиций, делятся своим опытом с коллегами и выпускниками центра. Среди них — Ольга Оберг, Евгений Мясников, Николай Баженов, Вениамин Розов, Станислав Пржздомский, Анатолий Чубаров и другие замечательные педагоги.

Сегодня в Центре им. А.В. Косарева действуют кружки и секции по шести направлениям: естественно-научному, социально-гуманитарному, техническому, туристко-краеведческому, физкультурно-спортивному и художественному. С детьми занимаются более 80 педагогов, и каждого из них отличает чуткое и внимательное отношение к детям.

Подробный материал об этом читайте в Учительской газете

Фото: Центр творчества им. А.В. Косарева BK

дополнительное образование