ЕГЭ по литературе 2023: как готовиться, чтобы получить высокий балл

15 декабря 2022

10-11 классы Готовимся к экзаменам

ЕГЭ по литературе 2023: как готовиться, чтобы получить высокий балл

Какие изменения будут на ЕГЭ по литературе? Нужно ли учить имена всех персонажей? Как лучше готовиться к сочинению? И за что точно снизят балл? Рассказывает председатель региональной предметной комиссии по литературе ГИА-11 в Москве, кандидат педагогических наук, учитель русского языка и литературы школы № 1239 Юлия Чадина.

ЕГЭ по литературе можно назвать одним из самых сложных экзаменов по выбору для выпускников 11-х классов. Действительно, чтобы учащийся смог за 3 часа 55 минут выполнить семь заданий с кратким ответом, дать четыре ответа ограниченного объема на поставленные вопросы и написать одно развернутое сочинение на литературную тему, необходим достаточный запас знаний по теории предмета, высокий уровень мотивации, а главное — любовь к литературе и вера в себя.

Еще один фактор успешной сдачи экзамена — это системная подготовка и накапливание знаний историко-литературного и историко-культурного характера, которая требует постоянного пополнения сведений, устранения пробелов, а также закрепления умений и навыков анализа текста художественной литературы и совершенствования их в процессе обучения.

Контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ по литературе в 2023 году практически не изменились — небольшие нюансы связаны с выполнением задания с кратким ответом № 9. Каждый вариант КИМ ЕГЭ по литературе состоит из двух частей и включает в себя 12 заданий, различающихся по форме и содержанию.

Подробный разбор заданий читайте на сайте Московского центра качества образования.

ЕГЭ экзамены
Больше публикаций