Если ребенок — левша

4 октября 2022

1-4 классы Все о школе

Если ребенок — левша

Когда ребенок — левша, это нужно просто принять. Ему так удобнее, и переучивать его точно не следует. Однако есть некоторые правила, которых стоит придерживаться при организации учебного пространства.

Школьные принадлежности

Для комфорта левшей выпускается целый ассортимент специальных канцтоваров, которые учитывают все функциональные особенности, поэтому покупать нужно именно их.

• Специфика письма леворуких детей заключаются в том, что левша ведет пишущий инструмент перед собой, а кисть руки скользит по написанным строчкам. Из этого вытекают два момента: форма ручки/карандаша и качество чернил. Карандаши и ручки лучше использовать трехгранные — это позволит прилагать меньше усилий во время письма, а если на корпусе ручки есть специальные резиновые подушечки, то это поможет избежать мозолей и деформаций. Чернила должны быть быстросохнущими, чтобы тетрадь оставалась чистой.
  • Обычная линейка не будет удобной, так как другой рукой ребенок закроет значения. Отдайте предпочтение специальной линейке для левшей.
  • При покупке ножниц не стоит ориентироваться только лишь на маркировку «для левшей». Пусть ребенок подержит их, попробует разрезать бумагу. Берите те, которыми ему будет удобно пользоваться.
  • При заточке карандашей левши берут точилку в правую руку. Обычная точилка со способом вращения карандаша от себя для левшей не подойдет — нужна специальная, в которой лезвие повернуто в нужную сторону.
Как организовать рабочее пространство

Научите ребенка использовать рабочее пространство на столе так, чтобы и свет был, и предметы помещались. Сделать это можно в игровой форме: например, ребенок сидит за столом, ему нужно что-то срисовать с образца. Перед ним лежат бумага, карандаши, ластик. Как все расположить? Пусть попробует сам, потом поищите вместе наиболее удобный ему вариант. Далее количество предметов можно постепенно увеличивать и таким образом приучать ребенка эргономично использовать поверхность рабочего стола. Такие тренировки помогут выработать автоматизированный навык, который поможет первокласснику быстрее располагать учебные предметы не только дома, но и в школе за партой.

Еще один очень важный момент — постоянно следите за осанкой ребенка и все время напоминайте ему об этом. Объясните, для чего это нужно. Расскажите, что такое позвоночник, какую нагрузку он несет, какие ключевые функции выполняет. Приучите ребенка заботиться о своем здоровье: делайте паузы для гимнастических упражнений, растяжек, массажей. Не забывайте о разминках для кистей и пальцев рук.

Какая помощь может потребоваться ребенку-левше в школе

Помните, что ребенок-левша может выполнять задания медленнее, чем остальные дети. Ему часто приходится адаптировать задания под себя: например, «возьмите в правую руку» для него будет значить «возьмите в левую руку».

Помогите ребенку найти свой стиль написания букв. Некоторые дети сразу начинают писать буквы наиболее удобным для себя способом — например, без наклона или делая его влево, а не вправо.

Если ребенок затрудняется освоить написание буквы, используйте прием обучения «рука в руке»: возьмите левую руку ребенка в свою руку и выполните действие вместе.

Когда ребенок изучает материал, который представляет для него сложность ввиду специфики восприятия, помогите ему закрепить навыки, используя зрительные образы. Например, для запоминания похожих цифр 6 и 9 можно применить такой прием: «Цифра 6 повернулась спинкой к окну, а цифра 9 — к двери».

Кроме зрительной, подключайте и тактильную память. Возьмем для примера те же похожие цифры 6 и 9. Чтобы ребенок запомнил их, предложите ему слепить эти цифры из пластилина. А можно сложить пластиковые цифры в мешочек и просить наощупь вытягивать заданную цифру. Делать это нужно по очереди левой и правой рукой.

Дети-левши, как и правши, достигают больших успехов в учебе, в творчестве, в жизни. Среди них немало знаменитостей: Владимир Даль, Иван Павлов, Никола Тесла, Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон. И нет никаких сомнений в том, что именно ваш ребенок когда-нибудь сможет встать в один ряд с этими выдающимися людьми — нужно только помочь ему и сделать процесс обучения максимально комфортным.

Ирина Вшивкова, психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы

воспитание учеба