Хочу все знать: дополнительное образование

6 марта 2023

Хочу все знать: дополнительное образование

Интересные лекции, мастер-классы, онлайн- и офлайн- мероприятия, виртуальные экскурсии и многое другое.

Экскурсионно-познавательная программа «Дедушкин чердак»

Любознательных школьников ждут на экскурсию по космической экспозиции Политехнического музея «Дедушкин чердак». Она посвящена 110-летию со дня рождения советского писателя и поэта С.В. Михалкова. Ребятам расскажут занимательные истории из жизни покорителей космоса — в том числе и четвероногих. А еще они узнают о том, кто из героев произведений С.В. Михалкова стал прототипом реальных космонавтов.

Пластилиновый барельеф «Домик»

Лепить из пластилина пробовали все. А еще им можно рисовать! Хорошо размятый пластилин отлично смешивается и ложится на картон, создавая сочные, красочные мазки. Дворец творчества детей и молодежи «Хорошево» приглашает младших школьников на мастер-класс по пластилинографии.

Подробности по ссылке

«Москва и Петербург — два полюса литературного мифа о российских столицах.

Москва и Петербург в русской литературе занимают важное место и нередко противопоставляются друг другу. В биографии и творчестве А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, О.Э. Мандельштама, А.А. Ахматовой, В.В. Маяковского, С.А. Есенина, И.А. Бродского обе столицы играют ключевую роль. На лекции речь пойдет о том, как в художественном мире этих авторов был сформирован феномен «московского» и «петербургского» текстов. Лекция подготовлена Институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

Подробности по ссылке

«Архитектурные образы древнерусского дома. Древние образы птицы и коня»

Вы наверняка слышали, как дом иногда называют «гнездом». Если посмотреть на русскую избу, то крыша похожа на огромные птичьи крылья. Очень часто раньше главная часть конструкции крыши — охлупень — мастером вырезалась в образе птицы. Теперь такое украшение встретишь нечасто. Большая часть изб-музеев под открытым небом украшены конем. Почему происходят такие превращения? Ребята узнают об этом на занятии, которое подготовил Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова», и нарисуют терем из сказки о волшебном коне Сивке-Бурке.

Когда: 12 марта

Подробности по ссылке

Машинное зрение и искусственный интеллект: от теории к практике

Можно ли сделать так, чтобы робот видел как человек? Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться, как и почему видит человек. Что такое система технического зрения (СТЗ), из чего состоит, как работает? Какие научные проблемы стоят перед учеными, работающими над созданием СТЗ? Об этом пойдет речь на лекции, подготовленной Российским государственным гуманитарным университетом.

Кинозал «Заповедная Россия»

Центр детского и юношеского творчества «Бибирево» приглашает школьников в уютный кинозал на просмотр документальных фильмов, посвященных заповедникам России из архивов Русского географического общества. Заповедник «Кедровая падь» является одним из старейших, он был организован в 1916 году. И это единственное место в России, где постоянно обитает дальневосточный леопард. Зрителей ждет путешествие по заповеднику и национальному парку «Земля леопарда», а также интерактивная беседа об охране природных богатств России, ее флоры и фауны.

дополнительное образование
Больше публикаций