Как мотивировать школьника успешно окончить учебный год

28 апреля 2022

1-4 классы 10-11 классы 5-9 классы Все о школе

Как мотивировать школьника успешно окончить учебный год

Конец учебного года — это всегда напряженный период. Нужно закрыть все задолженности, хорошо написать итоговые работы, а времени, как правило, не хватает. Весеннее настроение не слишком располагает к усердной учебе, к тому же к концу года уже чувствуется усталость, и собраться с силами не так-то просто. Чем могут помочь родители? Вот что советуют специалисты.

Если ваш ребенок еще не знаком с понятием soft skills, объясните ему, что такое тайм-менеджмент, нацеленность на результат, целеполагание, самоконтроль. Обсудите вместе, как овладение этими навыками поможет ему не только успешно завершить учебный год, подготовиться к экзаменам, но и продуктивно использовать предстоящие летние каникулы. Помогите ребенку сформировать цель, объясните ее важность и вместе создайте пути ее достижения.

Совместно спланируйте режим дня и определите, что нужно сделать, чтобы грамотно распределить ресурсы для последнего рывка. Правильное распределение рабочего и свободного времени является довольно непростой задачей для школьников, ведь после долгой зимы очень хочется гулять, а не корпеть над учебниками. Не лишайте ребенка отдыха и общения со сверстниками только лишь потому, что скоро конец учебного года. Все хорошо в меру, и задача родителей состоит еще и в том, чтобы помочь ребенку соблюсти баланс между напряженной учебой и отдыхом.

Если необходимо подтянуть знания по какому-то предмету, обязательно обсудите этот вопрос с учителем-предметником. Он укажет на конкретные пробелы, посоветует, как лучше устранить недоработки.

Создайте дома комфортную и спокойную атмосферу. Здесь важна моральная поддержка и безопасная психологическая среда, в которой ваш ребенок будет чувствовать себя понятым и принятым значимыми для него взрослыми. Все это напрямую влияет на психологическое состояние и мотивацию к обучению. Ребенку нужна вера взрослого в то, что справиться можно с любой задачей. Важно иметь человека, с которым можно искренне и открыто делиться своими переживаниями и трудностями.

Учите ребенка проявлять чувства. Как это сделать? Начните с себя. Поделитесь тем, что вы тоже иногда ощущаете усталость, ведь так бывает, когда люди много работают и прикладывают значительные усилия для достижения поставленных целей. Дайте понять ребенку, что вы разделяете с ним его чувства, и нет ничего страшного в том, что иногда опускаются руки и кажется, что сил совсем не осталось. Главное — не поддаваться таким мыслям и не унывать.

Подбадривайте ребенка даже если его попытки были неудачными и награждайте за достижения. Если у детей что-то получается, то они хотят заниматься этим дальше, если же нет — мотивация исчезает. Поэтому важно находить во всем положительные стороны и указывать на них. Иногда достаточно сказать: «Я верю в тебя. У тебя все получится». Хвалите своего ребенка за нестандартное решение задачи, за проявленную смекалку и смелость, за аккуратность, за изобретательность. Если вы не просто выражаете любовь, а оцениваете какое-то достижение, важно показать, что вы серьезно к нему отнеслись. Это поддержит самооценку ребенка и позитивный настрой и поможет ему успешно добраться до финиша.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

учеба