Как научиться писать сочинения и эссе за лето

3 июня 2022

1-4 классы 10-11 классы 5-9 классы Все о школе

Как научиться писать сочинения и эссе за лето

Сегодняшнее поколение подростков — сплошь писатели. У всех есть соцсети, почти каждый ведет личный блог, а некоторые даже замахиваются на крупные формы и работают над собственными произведениями, чаще всего — фанфиками. Однако это увлечение никак не гарантирует высоких баллов за обычные школьные сочинения или эссе. Можно ли за лето научиться писать сочинения и как это превратить в захватывающий творческий процесс?

Для сочинений очень важно наличие четкой структуры, точная формулировка темы и умение грамотно ее раскрыть. Чем больше конкретики — примеров и цитат — тем лучше. Любое сочинение состоит из трех частей: вступления, основной части и заключения. Вступление, в котором формулируется вопрос и обозначается проблематика, должно занимать около 20 % всего текста. Примерно такой же объем отводится заключению. Остальные 60 % текста — основная часть, где раскрывается тема, анализируется произведение, приводятся собственные размышления. Хорошее впечатление производят сочинения с описанием исторического контекста — это показывает кругозор и общий уровень культуры учащегося, а также владение межпредметными связями. В эссе всегда выражается очевидная авторская позиция, мировоззрение. Структуры эссе и сочинения во многом похожи. Однако основная часть в эссе — это четко сформулированные тезисы, каждый из которых подкреплен аргументами.

За летние каникулы можно научиться писать и сочинения, и эссе. Для этого нужны время, желание и доступ к интернету, в котором точно найдется множество вдохновляющих примеров. Вот несколько шагов, которые помогут сделать этот процесс увлекательным.

1. Предоставьте ребенку возможность самому определиться с темой. Пусть она будет по-настоящему интересна автору.
  2. Прежде чем приступить к написанию, обсудите тему. С помощью наводящих вопросов выясните, что могло бы стать лейтмотивом, что именно достойно размышлений в выбранной теме.
  3. Составьте план сочинения или эссе. Примеры таких планов можно найти в том числе в Библиотеке МЭШ.
  4. Позвольте ребенку написать текст в совершенно свободной форме, не ограничивая его в объеме с одной стороны, но и не принуждая писать больше, чем ему хочется, — как если бы он писал для соцсетей или для блога.
  5. Попробуйте вместе структурировать написанное согласно составленному плану — в зависимости от того, сочинение это или эссе. Найдите разницу между исходным и конечным вариантом.
  6. Все работы, написанные за лето, можно оформить в электронную книгу, проиллюстрировав ее личными фотографиями или рисунками. Кстати, эту книгу при желании можно будет и напечатать.

Наверное, и у вас появятся собственные приемы и лайфхаки, которые помогут научиться писать сочинения и эссе. Главное — увлечь ребенка и сделать так, чтобы сам процесс приносил ему удовольствие.

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

учеба
Больше публикаций