Как совмещать учебу, дополнительное образование и отдых

16 июля 2022

Все о школе

Как совмещать учебу, дополнительное образование и отдых

Новый учебный год это не только школа, но и творческие кружки, спортивные секции, другие дополнительные нагрузки. Как найти золотую середину и соблюсти баланс между учебой в школе, дополнительным образованием и отдыхом?

Дайте адаптироваться

Дополнительные нагрузки начинайте вводить не торопясь. Дайте ребенку несколько недель для адаптации. И только после того, как он привыкнет к ритму школьных будней, можно добавить, например, занятия спортом. К слову сказать, в первые недели после возвращения ребенка за парту именно физические нагрузки прекрасно уравновесят нагрузки умственные. Главный принцип — дать ему привыкнуть к учебному режиму после долгих каникул.

Не перегружайте

Очень важно вводить занятия в распорядок дня школьника постепенно. Идеальный интервал — полмесяца-месяц. И не нужно заниматься сразу и лепкой, и боксом, и иностранными языками. Родители, как правило, выбирают дополнительное образование с прицелом на перспективу. И все же неплохо было бы уточнить у самого ребенка, что ему интересно и чему он хотел бы научиться, а затем уже найти компромисс.

Проявляйте интерес и участие

Будет просто замечательно, если пробное занятие в секции или на творческом кружке вы посетите вместе с ребенком, особенно если он учится в младших классах. Если в семье дети разных возрастов и с разными увлечениями, выбирайте досуг, который поможет объединить их. Например, если ваш младший сын посещает художественную школу, а старший увлекается волейболом, совместная вылазка на природу позволит устроить и пленэр, и спортивные игры на свежем воздухе. А заодно сплотить всю семью!

Научите распоряжаться временем

Соблюдайте режим дня — систему распределения периодов сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, занятий. Хорошая работоспособность в течение дня обеспечивается разнообразием видов деятельности и их чередованием. Познакомьте своего ребенка с понятием «тайм-менеджмент», приведите примеры людей, желательно из вашего окружения, которые соблюдают режим дня и живут, что называется, по часам. Они наверняка добились успехов в карьере, спорте, творчестве и успевают многое в своей жизни. А если вы сами являетесь таким примером — то это просто идеально.

Научите отдыхать

Быть продуктивным совсем не означает напрочь забыть об отдыхе. Умение восстанавливать силы является обязательным. Смена деятельности всегда является отличным способом отдохнуть. И все же не нужно заполнять досуг ребенка исключительно полезными с вашей точки зрения занятиями. Хороший отдых — это разнообразный отдых, который предполагает не только постоянную смену деятельности, но и периоды абсолютной бездеятельности. Помните, что такие периоды перезагружают, активируют, стимулируют, помогают улучшить нашу способность регулировать эмоции, расслабляться, мечтать и быть продуктивными.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

учеба