Как защитить ребенка в мессенджерах

28 сентября 2022

5-9 классы Все о школе

Как защитить ребенка в мессенджерах

Для чего современным детям смартфон? При всем практически неограниченном наборе функций его использование очень часто сводится к общению, и это не блажь, а необходимость. Смартфоны у детей появляются намного раньше, чем их знакомят на уроках с навыками безопасного поведения в онлайн-среде. Поэтому именно родители должны объяснить, в чем заключается опасность мессенджеров и как ее избежать.

Критерии безопасного мессенджера

Мессенджер должен быть не только удобным, но и безопасным. Это значит, что он имеет сквозное шифрование всех сообщений, и третьи лица прочитать их не смогут. Также важно, чтобы в настройках присутствовали дополнительные функции по обеспечению безопасности: например, была возможность запрещать выдачу в поиске аккаунтов несовершеннолетних; устанавливать контроль над контентом, который распространяется в группах и сообществах; устанавливать запрет на звонки и запросы на переписку от неизвестных контактов. Кроме того, следует ориентироваться на компанию-разработчика и ее репутацию: как о ней отзываются пользователи, давно ли она существует на рынке.

Что можно отнести к киберугрозам
  • Вирусы
  • Вредоносные программы и ссылки
  • Кража персональных данных
  • Контент 18+
  • Общение с мошенниками, недоброжелателями
  • Буллинг
  • Любое негативное воздействие на психику ребенка
Полезные советы по использованию мессенджеров
  • Объясните ребенку, что ему можно общаться только с теми, кого он хорошо знает, — например, с одноклассниками и с членами семьи.
  • Договоритесь, что если вдруг он получит сообщение от незнакомца, то его надо показать родителям и ни в коем случае не вступать в переписку самостоятельно.
  • Предупредите, что в мессенджере очень легко выдать себя за того, кем человек на самом деле не является. При переписке практически невозможно узнать истинные цели незнакомца, понять, сколько ему реально лет и как он выглядит.
  • Приучите ребенка не переходить по незнакомым ссылкам.
  • Поговорите об элементарных правилах общения в мессенджере: когда писать в общий чат класса, а когда — лично кому-то из одноклассников? Уместно ли постоянно использовать яркие стикеры и мемы? Что можно писать одноклассникам, а что — категорически нельзя? Как нужно реагировать на то или иное сообщение в общем чате, если оно касается ребенка или вызывает его несогласие и бурную эмоциональную реакцию?
  • Дети знают, что, кроме текстовых сообщений, можно посылать в чат фотографии, видео и аудиозаписи. Обязательно объясните ребенку, что ни в коем случае нельзя делиться непристойным контентом и распространять его, чего бы это ни касалось.
  • Поговорите с ребенком о том, что такое персональные данные. Объясните, что нельзя никому, даже близким друзьям, сообщать подробную личную информацию о себе и членах семьи, о ближайших планах; нельзя рассказывать, с кем и где именно ребенок проживает.
Когда начинать разговор о безопасности?

Ответ простой: тогда, когда у ребенка появился первый смартфон, сразу же после покупки гаджета. Можно совместно составить список главных правил и менять их сообразно возрасту. И пусть эти правила висят на видном месте — например, рядом со школьным расписанием.

В заключение напомним, что слишком частое и длительное общение в мессенджерах может сформировать у ребенка зависимость, и это — едва ли не самая главная опасность. Поэтому дозируйте и ограничивайте время использования гаджетов, тем более, что живое общение не заменит ничто.

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

гаджеты
Больше публикаций