Новый формат обучения с акцентом на ЕГЭ: отвечаем на вопросы

9 февраля 2023

10-11 классы Готовимся к экзаменам

Новый формат обучения с акцентом на ЕГЭ: отвечаем на вопросы

В Москве запущен новый пилотный формат обучения с акцентом на подготовку к ЕГЭ. В чем его преимущества? Ответы на вопросы, которые больше всего волнуют родителей и выпускников, читайте в этом материале.

В первом полугодии 11-классники завершили изучение части предметов, впервые по всем предметам написали пробные ЕГЭ, а с 1 февраля по выбранным предметам для сдачи они посещают практикумы. На занятиях подробно разбирают экзаменационные задания, чтобы лучше к ним подготовиться и меньше обращаться к репетиторам.

«Раньше главной целью образования было всестороннее развитие личности, а сейчас, похоже, все свелось к подготовке к ЕГЭ. Школа стала просто готовить детей к поступлению в вуз, а не обучать и не воспитывать. Достаточно научиться решать тесты — и все?»

Это не так. Чтобы сдать ЕГЭ на высокий балл, тоже нужно быть всесторонне развитой личностью. Просто уметь решать тесты недостаточно: многие задания экзамена требуют нестандартного мышления, широкой эрудиции и наличия метапредметных знаний. Интенсивная подготовка к ЕГЭ этому только помогает. Во-первых, потому что в расписании остаются уроки, необходимые для развития личности и поддержания здоровья: математика, история, обществознание, литература, физкультура, русский язык в формате практикума. А во-вторых, подготовка к экзаменам в рамках обычных учебных часов, в стенах школы, позволяет избежать лишней дополнительной нагрузки на ребят. Время после уроков останется свободным — и они смогут потратить его на любые формы саморазвития: у столичных школьников много возможностей для дополнительного образования и интересной внеурочной деятельности.

«Но разве возможно пройти программу за короткое время без потери качества — и в преподавании, и в усвоении материала? Или „ненужные“ предметы просто исключили из учебного плана?»

Действительно, обучение другим школьным предметам было завершено в первом полугодии, однако вся учебная программа при этом пройдена в полном объеме. То есть никто не отменял и не сокращал предметы, все запланированные темы по каждому из них пройдены полностью. Это стало возможно за счет того, что сократились часы на повторение изученного и дополнительные проверочные работы. И это не оказало никакого негативного влияния на образовательный процесс.

«Нагрузка на 11-классников увеличилась, при этом у них нет возможности выбрать непрофильные предметы?»

Доля практикумов по подготовке к ЕГЭ увеличилась не за счет свободного времени школьников — в соответствии с требованиями СанПиН нагрузка по-прежнему не превышает 34 уроков в неделю. И ограничений по количеству выбранных предметов нет, главное, чтобы не был превышен уровень допустимой учебной нагрузки. Это помогает не только разгрузить ребят, но и обеспечивает им качественную подготовку в стенах школы без всяких репетиторов. Новый формат позволяет адаптировать учебный план под запросы каждого ученика и тем самым значительно повысить его шансы на успех.

Предметы для сдачи на ЕГЭ 11-классники выбрали до 1 февраля. Сделать этот выбор максимально осознанно им помогли в том числе пробные ЕГЭ по всем предметам, которые ребята написали в конце прошлого года. Они позволили «отрепетировать» экзамен в условиях, максимально приближенных к реальным. Школьники смогли познакомиться с процедурой проведения, оценить свой уровень, понять, какие пробелы необходимо восполнить, чтобы набрать высокие баллы. Кроме того, пробные экзамены помогли ребятам понять, в какую группу для практикумов им записаться, чтобы подготовиться к экзамену наиболее качественно — основного или продвинутого уровня. При этом результат пробных ЕГЭ никак не влияет на итоговую оценку по предмету.

«А смогут ли учителя на достойном уровне подготовить школьников к сдаче ЕГЭ с учетом всех нововведений?»

Чтобы готовить школьников к ЕГЭ «по-новому», учителя прошли специальную стажировку. Обучение проводилось на базе московских школ, которые из года в год показывают стабильно высокие результаты ЕГЭ, и на курсах повышения квалификации. В творческих лабораториях, на практикумах педагоги обменивались опытом, подробно разбирали экзаменационные задания и типичные ошибки, обсуждали особенности оформления и оценивания ЕГЭ-2023. На курсах повышения квалификации они также могут узнать обо всех тонкостях и изменениях в ЕГЭ-2023 и самостоятельно разработать типовые задания в нужном формате.

«И все же не вполне понятно — можно ли обойтись без услуг репетиторов при подготовке к ЕГЭ? Все-таки это достаточно серьезные расходы, и не всякой семье они по карману».

Новый проект поможет оказать поддержку семьям школьников в такой важный период, как завершение обучения в школе и прохождение экзаменов: он не только попробует разгрузить ребенка на время подготовки к экзаменам, но и поспособствует его качественной подготовке без привлечения репетиторов.

Источник «Мел»

ЕГЭ экзамены