Новый формат обучения с интенсивной подготовкой к ЕГЭ

29 декабря 2022

Готовимся к экзаменам

Новый формат обучения с интенсивной подготовкой к ЕГЭ

В московских школах появился новый формат обучения одиннадцатиклассников с интенсивной подготовкой к ЕГЭ. О том, как его реализуют, читайте в этой статье.

Евгения Пружина учится в 11-м социально-экономическом классе школы «Покровский квартал». Девушка в будущем планирует быть маркетологом, поступать в Высшую школу экономики.

— Я уже выбрала предметы, по которым буду сдавать ЕГЭ, — это русский язык, обществознание, литература, английский язык и математика базового уровня, — рассказала она.

К экзаменам в школе Евгению начали готовить еще в 10-м классе, но параллельно с изучением основной программы.

— Мы писали пробники, решаем задачи ЕГЭ прошлых лет и проходим новый материал, который тоже может быть на экзамене, — поделилась школьница.

Ее одноклассник Иван Крикунов планирует сдавать русский язык, профильную математику, английский язык, обществознание, информатику и физику.

— Такой большой набор предметов меня не пугает, я все уже распланировал и буду уделять подготовке к каждому экзамену равное количество времени, — пояснил он.

Поступать Иван хочет в экономический вуз, а широкий выбор предметов ЕГЭ даст ему возможность подать документы в том числе на смежные специальности. Подготовиться к экзаменам ему поможет новый подход, реализуемый в столичных школах.

— В первом полугодии у ребят заканчивается обучение по непрофильным предметам. Например, в социально-экономическом классе с февраля не будут изучать физику, астрономию и другие дисциплины, — рассказала учитель истории и обществознания школы «Покровский квартал» Мария Тяжкороб.

Со второго полугодия у учеников 11-х классов будет индивидуальный план обучения. И именно в этом основное преимущество нового подхода подготовки к Единому госэкзамену.

— По тем предметам, которые выбрали школьники для сдачи экзаменов, у них будут специальные практикумы, — уточнила Мария Тяжкороб. — Ребята будут посещать их в группах, сформированных по уровню знаний.

По словам педагога, раньше ей приходилось по-разному выстраивать работу с ребятами в связи с тем, что в одном классе обучались дети, которые выбрали предмет для сдачи ЕГЭ, и те, кому достаточно освоить программу и нет необходимости готовиться к экзамену. Теперь этот вопрос решен благодаря системе практикумов.

— Они позволят ребятам сфокусироваться именно на тех предметах, которые им нужны для вуза, а изучение остальных, кроме профильных, они закончат 31 января, — пояснила учитель истории и обществознания.

Мария Тяжкороб считает, что такой подход избавит школьников от необходимости дополнительно заниматься с репетиторами, потому что все важное можно будет пройти с учителем в школе. С этим согласны и родители одиннадцатиклассников. Роман Пружина, папа Евгении, несмотря на то, что его дочка учится достаточно хорошо, планировал брать ей репетитора в этом году.

— Но, узнав о том, что теперь их в школе будут готовить еще более интенсивно и уделять максимальное внимание ЕГЭ, я передумал, — сказал он. — Особенно радует, что группы на практикумах будут со схожим уровнем подготовки — значит, моей дочке учитель сможет уделить достаточно внимания.

Новый подход понравился и маме Ивана Крикунова.

— Очень здорово, что теперь мой сын сможет усиленно готовиться к поступлению в вуз и при этом не испытывать дополнительной нагрузки, — подчеркнула Инна Крикунова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития:

«Главная забота старшеклассников и их родителей — успешная сдача ЕГЭ. Именно от его результатов зависит дальнейший путь выпускника. При этом подход к обучению одиннадцатиклассников не менялся основательно после появления ЕГЭ. Укрепилась практика репетиторства, на которое родителям необходимо тратить порой немалые средства. Новый подход к обучению сможет соответствовать сформировавшимся запросам и родителей, и учащихся».

Автор: Марьяна Шевцова

Вечерняя Москва