Новый учебный год: памятка для родителей

2 сентября 2022

Все о школе

Новый учебный год: памятка для родителей

К началу осени, как правило, уже бывают известны нововведения, определяющие жизнь школы в грядущем учебном году. Расскажем о некоторых изменениях, вступивших в силу с 1 сентября, и о том, на что нужно обратить внимание родителям.

Переход на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы)

Обновленные стандарты — это подробные и четкие формулировки требований к образовательным результатам по каждому учебному предмету. Они определяют, какой минимум знаний и умений должен освоить ученик и как он будет применять эти знания на практике.

Так, в новом учебном году стандарты предусматривают изучение только одного иностранного языка в 5–9 классах. Изучение второго иностранного языка из перечня, предлагаемого школой, теперь будет возможно только по заявлению родителей и при наличии необходимых условий в образовательном учреждении.

Изменения также коснулись уровней обучения по некоторым дисциплинам. Например, в преподавании математики, физики и химии вводятся базовый и углубленный уровни изучения, что позволит лучше адаптировать программы к индивидуальным запросам и интересам обучающихся.

Много разговоров было в отношении введения финансовой грамотности. Принято решение, что это не станет отдельным предметом в расписании. Базовые элементы финансовой грамотности включат в образовательные программы по различным предметам в формате актуальных заданий. Среди этих предметов — математика, обществознание, информатика, география, окружающий мир.

Важно понимать, что все ребята, поступившие в 2022 году в первые и пятые классы, будут сразу учиться по обновленным стандартам, а изменение учебных программ во всех остальных классах возможно только при согласии родителей учащихся.

Продленка как часть образовательного процесса

Летом 2022 года был принят закон, устанавливающий единый подход к организации групп продленного дня (ГПД) в школах. Законом установлено, что здесь, помимо присмотра, с детьми будут выполнять домашние задания, проводить физкультурно-оздоровительные и развивающие мероприятия. Законом также предусматриваются меры по дополнительному бюджетному финансированию, что поможет снизить размер родительской платы за нахождение ребенка в ГПД. Решение об открытии группы продленного дня и режиме пребывания в ней по-прежнему принимается школой на основе решения Управляющего совета.

Воспитание гражданственности и патриотизма

Из методических рекомендаций «Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления» следует, что на различных торжественных мероприятиях выносится государственный флаг России в сопровождении гимна. В новом учебном году к этой традиции добавится еще одна: с поднятия государственного флага и звучания государственного гимна будет начинаться и завершаться учебная неделя в каждой школе.

Кроме того, в российских школах вводятся циклы занятий с учащимися всех возрастов, которые называются «Разговоры о важном». Каждую неделю первый урок в школе будет проводиться в формате классного часа — это беседы о патриотизме и нравственности, об истории и сегодняшнем дне России, о семейных ценностях и других темах, связанных с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

учеба
Больше публикаций