Первая неделя в школе: советы родителям

5 сентября 2022

Все о школе

Первая неделя в школе: советы родителям

Первая неделя — самая суматошная, полная новых впечатлений. Как быстрее адаптироваться к школьной жизни? Делимся советами и надеемся, что они помогут и школьникам, и их родителям.

Следите за расписанием уроков

Сотрудники школы, отвечающие за расписание, стараются составить его с максимальным учетом особенностей школьной программы, пожеланий учителей-предметников, преподавателей дополнительного образования. И как бы они ни старались, сделать все идеально сразу не получится. В самом начале учебного года всегда возможны перестановки в расписании, о которых классные руководители обязательно предупредят учащихся. Кроме того, эти изменения будут отображаться в Электронном дневнике МЭШ.

Особенно сложно ориентироваться в новой обстановке первоклассникам и пятиклассникам, для которых поменялись все привычные ориентиры. Обратите внимание детей на информационные электронные стенды, где размещается самая оперативная информация о расписании, экскурсиях, конкурсах и прочих школьных делах, и приучите их сразу же записывать все самое важное.

Решите бумажные вопросы

В начале учебного года родителям приходится решать массу организационных вопросов. Не забудьте предоставить классному руководителю документы, которые необходимы для получения льготного питания и/или зачисления ребенка в группу продленного дня. Если он учится в начальной школе или только перешел в среднюю, а встречать и провожать его будете не вы, не забудьте написать заявление на имя директора с указанием тех лиц, кому вы доверите сопровождение.

Выберите профильные классы

В начале сентября еще не поздно принять решение о том, по каким предметам школьной программы школьник готов заниматься на углубленном уровне. Возможно, за лето интересы поменялись, и у ребенка появились новые приоритеты. Для школьного возраста это абсолютно нормально. Уточните еще раз на сайте образовательной организации и в частной беседе с классным руководителем, какие именно предпрофильные и профильные классы существуют, как проходит перевод из класса в класс и что делать, если ребенок хочет заниматься по профилю, которого в школе нет. Обычно эти вопросы решаются с помощью специального тестирования, анализа успеваемости ребенка и обсуждения с ним и его родителями дальнейшего образовательного маршрута. Главное — не пускать все на самотек, поскольку то, что можно изменить в самом начале учебного года, намного сложнее изменить в середине, когда часть учебной программы уже пройдена.

Следите за коммуникацией

Первая неделя учебного года — это еще и изменения в коммуникации. У ребенка появились новые учителя и, возможно, новый классный руководитель. За лето вполне могут измениться уже давно налаженные отношения с одноклассниками. От родителей в этом случае требуется только одно: внимательно слушать ребенка, когда он будет делиться своими впечатлениями о новых и старых друзьях, рассказывать об опыте общения с ними. Не торопите ребенка и дайте ему высказаться. Если же он молчит, всю неделю и пребывает в плохом настроении, то это повод вызвать его на откровенный разговор и узнать, что же пошло не так.

Первая неделя в школе — это всего лишь начало долгого учебного года. Что бы ни случилось, не пытайтесь все сразу выяснить, запомнить, со всеми сразу договориться, все сразу понять. Пусть всё идет своим чередом, а все вопросы решаются спокойно — по мере их возникновения.

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

учеба
Больше публикаций