Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ: советы родителям

4 мая 2022

10-11 классы 5-9 классы Готовимся к экзаменам

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ: советы родителям

Как можно помочь школьникам сдать экзамены? В этой статье собраны полезные рекомендации для родителей.

Не пропускайте установочные родительские собрания

В предэкзаменационный период в школах проводятся установочные собрания. Родителей информируют, как организован процесс, что можно и что нельзя делать на экзамене, как вести себя при нештатной ситуации, как заполнять экзаменационные бланки. Одним словом, предоставляют необходимые сведения и проясняют нюансы.

Конечно, все это можно найти самостоятельно на сайте Регионального центра обработки информации города Москвы (РЦОИ). Но преимущество живого общения в том и состоит, что всегда можно задать вопрос и сразу же получить на него ответ. К тому же эксперты, выступающие перед родителями, проходят подготовку на специальных курсах для организаторов ОГЭ и ЕГЭ, они знают обо всех нововведениях и изменениях.

Контролируйте подготовку к экзаменам

Уровень стресса в подготовительный период во многом зависит от того, насколько ребенок готов к экзамену. Здесь хорошим подспорьем будет тренировка в решении пробных тестовых заданий. Это можно делать как на тестированиях в школе, так и дома с помощью специальных пособий или онлайн-тестов.

Вариант со школой предпочтительней, поскольку дает немедленную обратную связь. Учителя анализируют полученные результаты, видят, над какими темами в оставшееся до экзамена время нужно поработать, и могут дать персональные рекомендации. Таким образом, у родителей складываются представления о реальном положении дел с успеваемостью. Следовательно, шансы устранить пробелы и получить высокий балл увеличиваются.

Важный момент: в процессе выполнения тренировочных тестов очень важно научить ребенка грамотно распределять время, не зависать надолго на одном задании. Чтобы отработать этот навык, можно выставлять таймер. Как только он сработает, переходите к другому заданию.

Создайте максимально комфортные условия

Создать дома благоприятные условия и психологическую атмосферу — задача ничуть не менее важная. Самая большая помощь от родителей — это их собственное спокойствие. Не нужно нагнетать обстановку и постоянно напоминать ребенку о сложности предстоящих экзаменов и о том, что они определяют всю его дальнейшую жизнь (что, кстати, совершенно не так). Эмоциональные срывы у родителей, угрозы — тупиковый путь. Апатия, потеря контакта, стресс и даже депрессии — вот, пожалуй, и все, чего можно этим добиться.

Вместо этого повторяйте детям почаще, что вы их любите вне зависимости от оценок, что экзамены — это всего лишь внешняя экспертная оценка знаний по школьным предметам. Но жизнь гораздо сложнее и, чтобы преуспеть в ней, нужно знать и уметь неизмеримо больше. Делайте акцент на том, что у них хорошо получается. Дети должны знать, что в них верят и ими гордятся.

Наблюдайте за самочувствием

В какой физической форме ребенок будет на экзаменах? Это во многом зависит от родителей. Самое главное — не допускать перегрузок, соблюдать режим сна, чередовать учебу и отдых.

Накануне экзамена лучше всего устроить «день тишины» — больше отдыхать и гулять, отвлечься от тревожных мыслей, обязательно выспаться и, по возможности, не заниматься. Утром проследите, чтобы ребенок встал вовремя и обязательно позавтракал. Нередки случаи, когда, опаздывая на экзамен, жертвуют завтраком. Опоздание уже само по себе стресс. Плюсуем сюда стресс на экзамене, усиленный чувством голода, — и обморок гарантирован.

Если же ребенок серьезно заболел, то следует вызвать врача и сообщить об этом в школу. Никакой паники быть не должно. По существующим правилам, заболевшему ребенку будет дана возможность сдать экзамен в резервные дни.

Проверьте документы

Стресс сведется к минимуму, если родители проследят за тем, чтобы ребенок не забыл необходимые ему документы — в первую очередь, паспорт. Напомните ему о транспортной карте, спросите, есть ли у него деньги, если вдруг потребуется вызвать такси, чтобы добраться до школы без опозданий.

Не бойтесь пересдачи

Больше всего родителей пугают ситуации, когда ребенок не набирает нужное количество баллов. Никакой паники быть не должно, так как у него будет возможность пересдать этот экзамен еще раз. «Неудовлетворительно» при повторной пересдаче — случай исключительно редкий. Как правило, учителя знают уровень подготовки учеников, и если уж дают допуск, то беспокоиться нет причин.

Самое главное заключается в том, что в любой ситуации ребенку нужны ваша любовь, приятие и поддержка, и это не должно зависеть от того, какую оценку он получил на экзамене.

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

экзамены
Больше публикаций