Проверка знаний: для чего школьники проходят независимые диагностики

12 октября 2022

Готовимся к экзаменам

Проверка знаний: для чего школьники проходят независимые диагностики

50 тысяч учащихся 2-11-х классов прошли в 2021-2022 учебном году независимые диагностики по разным предметам. Причем 31 тыс. школьников проверила свои знания в формате экзаменов государственной итоговой аттестации. Для сравнения: на ЕГЭ-2022 в Москве зарегистрировались 69 тысяч выпускников.

«Данный вид диагностик наиболее востребован, потому что процедура проведения в формате ОГЭ и ЕГЭ максимально приближена к ситуации реального экзамена. Участники имеют возможность погрузиться в эту атмосферу», — рассказала руководитель Центра независимой диагностики Ольга Редкозубова.

Пик популярности независимых диагностик пришелся на март-апрель. Впрочем, такие испытания пользуются спросом в течение всего года. И, хоть до конца нового учебного года полно времени, начинать тренироваться уже пора.

Как проходят диагностики?

Диагностики для выпускников проходят в форматах ОГЭ и ЕГЭ. Контрольные измерительные материалы разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) по спецификациям текущего учебного года. Как и на реальном экзамене, все материалы печатаются сразу в аудитории.

Задания с развернутыми ответами проверяют эксперты предметных комиссий. Кроме того, при необходимости участники могут подать апелляцию, если не согласны с результатами — равно как и на итоговых аттестациях.

Результаты необходимы самим ученикам, считают эксперты. Школьники понимают, что им необходимо повторить. Кроме того, так ребята знакомятся с форматом госэкзаменов: его технологическими особенностями, примерами заданий различного уровня сложности и критериями оценивания. Благодаря этому снижается уровень эмоционального напряжения у молодых людей.

Не только ЕГЭ и ОГЭ

Центр независимой диагностики предлагает провести аудит своих знаний школьникам разных возрастов.

«Результаты школа может использовать для мониторинга освоения предметов и своевременной корректировки учебных программ», — объяснила Ольга Редкозубова.

Независимые диагностики проводятся по всем учебным предметам по индивидуальным и групповым заявкам от школы. В центре предусмотрены три вида работ: стартовые (проводятся в начале учебного года), рубежные (в конце полугодий и триместров) и итоговые (в конце года).

С использованием ресурсов центра школы могут провести промежуточную аттестацию для учеников 8-11-х классов, которые получают знания заочно, в форме семейного образования и самообразования. Кроме того, существуют специальные диагностики для кадетских классов и работы повышенного уровня сложности для классов с углубленным изучением отдельных предметов.

Зарегистрироваться на независимые диагностики можно на сайте Московского центра качества образования. Там же можно ознакомиться с демонстрационными версиями работ. А демонстрационные версии испытаний в формате ОГЭ и ЕГЭ доступны на сайте Федерального института педагогических измерений.

учеба
Больше публикаций