Если снижается успеваемость

16 мая 2022

5-9 классы Совет эксперта

Если снижается успеваемость

«Я слышала о том, что при переходе из начальной школы в среднюю у некоторых детей наблюдается снижение успеваемости. Так ли это?»

Да, это действительно так. Не все отличники и хорошисты сохраняют прежний уровень успеваемости. Основными причинами психологи считают необходимость адаптироваться к обучению у учителей-предметников, а также усваивать и систематизировать значительно больший объем знаний.

Но если ребенок умеет самостоятельно мыслить, выстраивать причинно-следственные связи, если он понимает предмет, а не просто зазубривает домашние задания, то никаких проблем быть не должно. Снижение успеваемости также характерно для учеников шестых-седьмых классов, когда дети сталкиваются с подростковыми кризисами. В этом случае необходимо запастись терпением и обратиться за помощью к школьному психологу, если это необходимо.

учеба
Больше публикаций