Типичные ошибки родителей первоклассников

22 апреля 2022

1-4 классы Скоро в школу

Типичные ошибки родителей первоклассников

Ребенок идет в первый класс. Как ему помочь адаптироваться к школе и почувствовать себя успешным, как избежать типичных родительских ошибок, которые очень усложняют и без того нелегкую жизнь первоклассника?

Постоянные напоминания ребенку, что он уже школьник

Практически все дети воспринимают новый статус позитивно и идут в первый класс с удовольствием, ведь для них это показатель взрослости. Но когда родители при каждом удобном случае говорят ребенку, что он должен что-то делать, «потому что уже школьник», а объем новых обязанностей оказывается для первоклассника непосильным, он приходит к мысли о том, что школа — самое ужасное место.

«Помой за собой чашку, ведь ты уже школьник!», «Приберись в комнате, ведь ты уже пошел в школу!», «Будь серьезнее, ведь тот, кто ходит в школу, уже взрослый человек!» — подобные фразы вряд ли помогут ребенку радоваться началу школьной жизни. Не связывайте все ежедневные дела с новым статусом ребенка. Поверьте, он отлично помнит, что пошел в первый класс. И оставьте ему возможность быть ребенком — веселым, задорным, жизнерадостным и озорным, ведь ему всего-навсего шесть или семь лет!

Неправильная мотивация

Многие родители задумываются, как сохранить желание ребенка учиться, и с самого начала пытаются поощрять успехи, покупая угощения или новые игрушки. Дети быстро начинают воспринимать это как норму: «Хорошо ответил на уроке — родители должны мне что-то купить». И, скорее всего, запросы будут расти. И вот первоклассник начинает учиться не ради знаний и собственного развития, а ради материальной выгоды. Поощрять ребенка даже за малые достижения нужно обязательно, но в большинстве случаев это можно сделать с помощью искренних слов восхищения и гордости за него. А по итогам учебного года преподнести сюрприз, о котором ребенок давно мечтал.

Завышенные ожидания

Вы, конечно, можете искренне желать, чтобы ребенок был лучшим из лучших по академической успеваемости. Вопрос только в том, какие способности и возможности заложены в него природой и как вы их развивали. Не взваливайте на детские плечи тяжелый груз обязательств быть во всем первым. Когда первоклассник видит, что не соответствует ожиданиям родителей, его самооценка падает, исчезает вера в себя, и это негативно сказывается на желании учиться. Лучше внимательно наблюдайте за ним, изучите интересы, предпочтения и создайте условия для развития. Например, помогите ему определиться с кружком или секцией, которую он с радостью будет посещать после уроков.

Полная загрузка

Если ваш ребенок посещает творческую студию или спортивную секцию, вы на верном пути. Это поможет развивать индивидуальные способности, навыки общения, создать круг друзей и единомышленников. Но во всем нужна мера. Если у первоклассника нет ни одной свободной минуты с утра до вчера, это грозит эмоциональной и физической перегрузкой и выгоранием. К тому же первые месяцы школьной жизни — время адаптации. Новый коллектив, новый маршрут, новый режим дня… Одежда — и та другая! Жизнь ребенка серьезно изменилась. И ему нужно привыкнуть к этому. Позаботьтесь о том, чтобы у первоклассника было достаточно времени на отдых, сон и на любимые занятия, от которых он получает заряд положительных эмоций.

Негативные разговоры о школе и учителях

Если вам захотелось поделиться с ребенком своими воспоминаниями о школьной жизни, озвучьте лишь те, которые несут в себе положительный контекст. А если вас что-то возмутило в школе, где сейчас учится ребенок, не обсуждайте это в его присутствии. Лучше обратитесь к классному руководителю со своими вопросами. Есть вероятность, что ситуацию можно изменить. Так вы убережете первоклассника от лишних негативных эмоций относительно школы.

Тотальный контроль и гиперопека

Вечерняя проверка тетрадей — обычное дело для многих родителей. Только постарайтесь не делать это с таким видом, как будто для школьника наступил час расплаты. Лучше объясните ему, что вам очень интересно узнать, чему он научился за сегодняшний день. А если в прописях увидите аккуратно написанные буквы, обязательно хвалите, для ребенка это очень важно. Кстати, проверять тетради можно через день. А для того, чтобы первоклассник не забывал делать домашние задания, можно вместе с ним составить распорядок дня, оформить его красиво и повесить дома над письменным столом. Пусть ребенок пробует сам собирать портфель на завтра. Если вам кажется, что вещи сложены не очень аккуратно, не спешите все переделывать. Лучше подскажите, как можно сложить тетради и учебники так, чтобы все уместилось. Собираться в школу — задача школьника. Помогайте только в тех случаях, когда ребенок сам обратится за помощью.

Недооценка переживаний ребенка

Если первоклассник хочет поговорить с вами и поделиться переживаниями, не отмахивайтесь, уделите ему время и внимательно выслушайте. В жизни ребенка сейчас многое происходит впервые, и его волнение может быть связано со множеством вопросов: плохо ответил на уроке, долго завязывал шнурки и опоздал на физкультуру, поссорился с одноклассником… Основываясь на своем жизненном опыте, подумайте, чем можно помочь ребенку в конкретной ситуации. В целом больше общайтесь с первоклассником, интересуйтесь, как прошел день в школе, научите планировать время, управлять эмоциями, конструктивно общаться. И тогда ваш ребенок будет чувствовать себя уверенно и позитивно.

Наталья Паршина, психолог Городского психолого-педагогического центра

первоклассники