«Весна пришла! Весне – дорогу!»: самые интересные программы в дни школьных каникул

Дополнительное образование

Весенние каникулы уже не за горами. Их можно провести по-разному. Можно ничем не заниматься — просто гулять, ходить в кино, встречаться с друзьями. А можно попробовать что-то совершенно новое и захватывающее, чему-то научиться, стать победителем. Что предлагают московским школьникам учреждения дополнительного образования?

С 20 по 24 февраля образовательный проект «Профильная четверть» Московского дворца пионеров приглашает школьников от 7 до 17 лет принять участие в городской смене «Изобретения Флика». По сценарию Флик — молодой ученый-изобретатель, который хотел решить проблему дефицита пресной воды, но его новая машина дала сбой и теперь может иссушить всю планету. Флик обещает все исправить, но ему нужна помощь. Вместе с главным героем участники смены разберутся в основах химии, физики, биологии, астрономии и географии. Каждый день ребята будут проводить научные эксперименты, а на дневных мероприятиях участвовать в интерактивных интеллектуальных играх. Продемонстрировав свои знания, ребята спасут неопытного изобретателя и вернут людям воду.

С 7 по 13 марта центр медиатехнологий образовательного комплекса «Воробьевы горы» откроет для столичных школьников от 10 до 17 лет выездную «Медиасмену», которая пройдет в образовательном центре «Команда». Участвуя в мастер-классах, тренингах и мастерских по направлениям кино-, теле- и радиожурналистики, ребята смогут прокачать свои профессиональные навыки и стать частью самой большой медиапрограммы 2023 года. Юные журналисты создадут собственные ролики, фильмы, мультимедийные проекты, фотографии, узнают больше о кино- и видеопроизводстве, телевидении, радио, интернет-платформах. Все это позволит им на практике попробовать свои силы в разных профессиях медиасферы.

С 13 по 18 марта центр социальных компетенций «Диалог наук» образовательного комплекса «Воробьевы горы» приглашает московских школьников в возрасте от 7 до 17 лет на выездной интенсив «Взгляд изнутри». Ребят ждут шесть дней полного погружения и непрерывной работы с педагогами центра, тренинги креативного мышления и самопрезентации, упражнения по развитию критического мышления, просмотр и анализ кинопроизведений. Итоговой работой интенсива станут эссе, написанные по произведениям киноискусства, (для детей 9-17 лет) и рисунок (для детей 7-8 лет), через которые каждый участник сможет высказать свои впечатления от героев, темы, событий, своего настроения и эмоций во время просмотра. Лучшие работы будут отправлены на Х Международный конкурс эссе и рецензий на заданный фильм «По ту сторону экрана» и напечатаны в газете «Твой мир» центра социальных компетенций «Диалог наук» образовательного комплекса «Воробьевы горы».

С 20 по 24 марта и с 10 по 14 апреля Центр детского и юношеского творчества «Бибирево» ждет школьников 7-12 лет на образовательной смене «Центр притяжения друзей». Для ребят подготовлены мастер-классы от профессионалов по различным направленностям, игры на свежем воздухе, спортивные эстафеты, творческие встречи, захватывающие спектакли, интерактивные концертные программы, тематический кинозал, путешествия в виртуальной действительности, увлекательные экскурсии. Главным событием смены станет фотоконкурс «Весна пришла! Весне — дорогу!», по итогам которого победители получат призы и сертификаты.

На весенних каникулах Центр развития творчества детей и юношества «Пресня» организует для школьников посещение Сибирского федерального округа. В период с 20-22 февраля и 20-24 марта ребята побывают в Красноярске, Норильске, Иркутске, Братске, Ангарске, Барнауле и Горно-Алтайске, узнают, в чем разница между Республикой Алтай и Алтайским краем, познакомятся с достопримечательностями каждого края Сибирского федерального округа и составят «карточку» городов: изучат природу, костюмы, герб, животный мир. А еще их ждет QR-квест по Сибирскому федеральному округу. Ребята создадут разные поделки. Во время смены дети получат возможность раскрыть себя, реализовать свои стремления и желания, развить творческое мышление, укрепить лидерские и организаторские навыки.

С 20 по 24 марта и с 10 по 14 апреля Центр детского творчества «Свиблово» приглашает детей 7-12 лет на досуговую программу «Нескучные каникулы». Ребят ждут познавательные мастер-классы, игровые программы, общение со сверстниками. Они разучат песни под гитару, поиграют в настольные интеллектуальные игры, научатся рисовать и взаимодействовать в команде.

дополнительное образование каникулы
Больше публикаций