Выбираем учителя

22 апреля 2022

Скоро в школу

Выбираем учителя

Родители, собираясь отправлять ребенка в первый класс, изучают рейтинги школы, идут за сильным предметником, стремятся с первого класса погрузить школьника в атмосферу конкуренции. Но это ли важно на самом деле? Своим опытом делится Людмила Александровна Мясникова, председатель Городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования и науки города Москвы.

Когда у тебя двое детей с небольшой разницей в возрасте, хочется сэкономить время и упростить логистику, отправив их в одну школу. Но на самом деле это далеко не лучший вариант. Очень важно смотреть на ребенка, внимательно прислушиваться к нему и его потребностям, искать не школу, а учителя, исходя из психологических особенностей будущего первоклассника.

Мой старший сын Павлик — усидчивый, внимательный, очень сообразительный. Я четко видела, что ему нужна учительница, которая будет в меру строга, сможет организовать сына и регламентировать его учебу, будет транслировать важность дисциплины и усидчивости. И такой педагог нашелся и привил Павлу умение учиться. А когда подошла очередь дочери идти в школу, я уже понимала, что ей нужен совсем другой учитель. Наташа талантлива во всем — хорошо рисует, поет, танцует, она неугомонная, сообразительная, готовая заступиться за всех и вся. И с таким строгим педагогом, как у Павлика, девочка бы просто сникла. Наташе нужен учитель, который будет хвалить, ласково обнимать, гладить по головке и говорить: «Умница, отлично справляешься. А давай попробуем сделать еще вот это!».

Я уверена, что начальная школа нужна в первую очередь для того, чтобы привить ребенку любовь к учебе. И тогда в старших классах у него не будет проблем с мотивацией и целеполаганием. Но чтобы начальная школа выполнила свою задачу на все сто, необходимо подбирать учителя, исходя из особенностей каждого конкретного ребенка. Безусловно, это сделать непросто, и поиски могут отнять много сил и времени. Но игра стоит свеч. Ситуация, когда ребенок учится с удовольствием и летит в школу, потому что там его ждет любимая учительница, оправдывает любые усилия.

первоклассники
Больше публикаций