Лето с пользой: московские учителя подготовили подборку книг для чтения на каникулах

6 июня 2022
Рубрики:    Книжная полка

В сервисе «Библиотеки Москвы» появились подборки книг для чтения на летних каникулах. Они составлены по рекомендациям учителей московских школ. В подборки вошли произведения отечественных и зарубежных авторов, в том числе классиков мировой литературы, которые будет полезно прочесть школьникам всех возрастов.

Любую книгу из подборок (или сразу несколько) можно забронировать онлайн в удобной библиотеке. Москвичи в возрасте от 14 лет могут сделать это самостоятельно. Детям младше понадобится помощь взрослых. Чтобы бронировать книги, нужно иметь единый читательский билет и стандартную учетную запись на mos.ru.

Также некоторые издания доступны для чтения в электронном виде в библиотеке «Московской электронной школы» (МЭШ).

«В сервисе „Библиотеки Москвы“ регулярно публикуют подборки книг на любой вкус. Здесь представлен большой выбор художественных произведений, научной и профессиональной литературы, учебных пособий, а еще с его помощью можно узнавать о новых поступлениях в библиотечные фонды. Новые подборки составлены специально для чтения на летних каникулах. В них представлены не только классические произведения из школьной программы, но и уже полюбившиеся читателям литературные новинки, приключенческие романы и захватывающие истории, которые обязательно найдут своего читателя», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий Москвы.

Для школьников каждого возраста представлен свой список из 10–20 изданий.

«Сервис „Московская электронная школа“ — это незаменимый помощник для учителей, учеников и их родителей. И в дни летних каникул пользователи активно обращаются к ресурсам „МЭШ“. Например, в обширной библиотеке электронных материалов ребята могут найти рекомендованную для летнего чтения художественную литературу, узнать больше о героях и событиях в тематических приложениях, а также выполнить задания по прочитанным произведениям. Все это поможет учащимся приобрести новые знания, расширить кругозор, улучшить свои читательские навыки», — отметили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.

Манана Захаренкова, учитель начальных классов школы № 1520 имени Капцовых, подготовила подборки для учащихся первых — четвертых классов. В них вошли сказки и стихотворения Александра Пушкина, Сергея Есенина, Афанасия Фета, Федора Тютчева, басни Ивана Крылова, повести и рассказы Виталия Бианки, Бориса Житкова и других писателей. Также юным читателям рекомендуют книгу «Денискины рассказы» Виктора Драгунского, герой которой постоянно попадает в разные забавные истории, и знаменитую повесть Евгения Велтистова о приключениях Сережи Сыроежкина и его двойника — робота Электроника.

Для учащихся пятых — восьмых классов учителя русского языка и литературы Ольга Абуэльэз (школа № 1250) и Элина Стрейкмане ( «Цифровая школа») подобрали более сложные произведения русских классиков: Александра Пушкина ( «Руслан и Людмила», «Дубровский», «Повести Белкина», «Медный всадник», «Борис Годунов»), Михаила Лермонтова («Песня о купце Калашникове»), Льва Толстого («Детство», «Кавказский пленник»), Николая Гоголя («Ревизор»), Дениса Фонвизина («Недоросль»), Александра Грина («Алые паруса»), Вениамина Каверина («Два капитана») и других. Также в списки добавили романы и повести зарубежных авторов, например книги «Приключения Шерлока Холмса» Артура Конан-Дойля, «Гаврош» Виктора Гюго, «Айвенго» Вальтера Скотта.

Подборки литературы для учеников 9-11-х классов, которые подготовили учителя русского языка и литературы Сергей Морозов («Цифровая школа») и Александр Жигалов (школа № 878), содержат в основном русскую и зарубежную классику. В числе таких произведений — комедия «Горе от ума» Александра Грибоедова, повесть «Бедная Лиза» Николая Карамзина, роман в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина, романы «Отцы и дети» Ивана Тургенева и «Тихий Дон» Михаила Шолохова, а также произведения Федора Достоевского («Бедные люди», «Преступление и наказание»), Ивана Бунина («Темные аллеи»), Александра Солженицына («Один день Ивана Денисовича», «В круге первом», «Крохотки») и другие. В числе рекомендаций — повесть братьев Стругацких «Пикник на обочине», которая особенно понравится любителям научной фантастики. Также старшеклассникам рекомендуют прочесть летом мировые бестселлеры «Властелин колец» Дж.Р.Р. Толкина и «Книжный вор» Маркуса Зусака.