Ребятам о зверятах: топ-5 книг о животных для маленьких читателей и для подростков

28 сентября 2022
Рубрики:    Книжная полка

Авторская подборка литературы для внеклассного чтения от ведущего подкастов «Читаем и рассуждаем» Владислава Метревели.

В детстве я очень любил книги про животных. Про диких кошек из африканских саванн, про индийских слонов, про зверей наших лесов рысей да медведей, про домашних: собак, лошадей и прочих. Но неправ будет тот, кто думает, что эти истории только для маленьких детей, ведь рядом с животными всегда действуют люди, человеческие характеры, персонажи добрые и злые. Вот и находим мы в этих книгах и суть, и назидание, да и читать их интересно в любом возрасте, потому что сюжеты захватывающие, познавательный аспект присутствует, эмоции вызывают неподдельные.

1. «Рожденная свободной»
    Джой Адамсон
    Сначала я посмотрел одноименный фильм. Еще дошкольником я бегал на него в наш местный кинотеатр раз пять. А уже в студенческом возрасте прочитал и книгу, на основе которой был снят фильм. Не буду пересказывать сюжет. Скажу, что биография самой писательницы не менее интересна, чем судьба ее воспитанников — львицы Эльзы, которую спасла и выкормила Джой Адамсон, а в дальнейшем и ее детенышей. Как и многие другие книги о животных, которые я люблю и рекомендую, «Рожденная свободной» не бравурный гимн природе, а искренний, правдивый рассказ о том, как сложно приходится «братьям нашим меньшим», как важны человечность и взаимопонимание в наших отношениях с ними.
  2. «Тигренок Васька»
    Ольга Перовская
    У Ольги Васильевны что ни персонаж из звериного царства, то обязательно с человеческим именем. Олень у нее Мишка, а вот тигренок — Васька! Каждый эпизод, каждая история пропитана личными воспоминаниями детства. Почти у каждого из нас с юных лет сохранились в памяти истории о собственных домашних питомцах — кошках, собаках, хомячках, рыбках. Но мало кто может похвастаться общением с дикими зверятами. И читать про это не менее интересно, чем наблюдать или ухаживать за ними.
  3. «Джоли и ее друзья»
    Антонина Жабинская
    Есть много историй о животных, где главными героями становятся львы, собаки, олени, медведи и даже бобры и выдры. Но рассказов о… гиенах я, кроме повести «Джоли», больше не встречал. Оказывается, и это животное, вызывающее обычно не самые нежные чувства, может быть трогательным и милым. У польской писательницы тоже, как и у предыдущего автора, это не единственная повесть о представителе животного мира. Есть у нее рассказы о барсуке и о рысятах. Немудрено, ведь она была супругой и помощницей основателя Варшавского зоопарка.
  4. «Алый»
    Юрий Коваль
    Не мудрено, что на первых двух местах нашего «хит-парада» книг о животных находятся истории о собаках. Стоит только посмотреть даже мельком, как преданно глядят они на своих хозяев, как удивительно здраво ведут себя в сложных ситуациях, как непосредственно играют будто дети с игрушкой или человеком. Рассказ о пограничной овчарке по кличке Алый начинается, как и большинство повествований о животных персонажах, с их самого раннего детства. Трогательно описывает Юрий Коваль (писатель, любимый многими поколениями читателей) щенка, которого его наставник — пограничник со смешной фамилией Кошкин — выкармливает и воспитывает с самых первых дней жизни. Но когда пес вырастает, уже он помогает своему наставнику, а несколько раз даже спасает ему жизнь. Эта книга будет интересна не только любителям животного царства, но и поклонникам приключенческой прозы, так интересно и живо она написана.
  5. «Белый Бим — черное ухо»
    Гавриил Троепольский
    Я часто слышал от вполне взрослых людей, что они бы не хотели давать эту книгу своим детям, а сами ни за что бы не стали читать ее второй раз, а, если бы знали, о чем она, то и первый. Но мне кажется, что слезы, которые непременно появляются на лице девяти из десяти читателей этого романа, только на пользу. В нашем мире обязательно должны быть нравственные ориентиры, которые воспитываются в том числе и подобными книгами: добрыми и чуткими, несмотря на жестокие события, подчас происходящие в них.