Главная / Что нового? / Новости

Вопрос-ответ: Как поступить в колледж, где найти материалы для подготовки к ЕГЭ и как избавиться от информационного шума?

13 апреля 2022
Вопрос-ответ: Как поступить в колледж, где найти материалы для подготовки к ЕГЭ и как избавиться от информационного шума?
Рубрики:    Вопрос-ответ Школа
Начинаем новую рубрику на портале «Школа.Москва». Ищем ответы на волнующие московских школьников вопросы.

 

Вопрос 1.

Хочу поступить после 9 класса в колледж. Где можно узнать подробную информацию о колледжах Москвы и возможности поступления.

Отвечаем:

Московские колледжи готовят специалистов по нескольким направлениям:

  • техника и технологии наземного транспорта,
  • архитектура, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство,
  • авиационно-космическое машиностроение,
  • промышленное оборудование и системы связи,
  • техносферная безопасность и юриспруденция,
  • сервис и легкая промышленность,
  • организация обслуживания в общественном питании,
  • образование.

Всего в московских колледжах, подведомственных Департаменту образования, учатся около 100 тысяч студентов.

Подробная информация опубликована здесь

 

Вопрос 2.

Самостоятельно готовлюсь к ЕГЭ, хотелось бы использовать электронные ресурсы, одобренные учителями.

Отвечаем:

Более 10 тысяч материалов в разных форматах в помощь выпускникам опубликовано на портале «МЭШ». Пользователи библиотеки «Московской электронной школы» («МЭШ») уже больше полумиллиона раз обратились к интерактивным приложениям и тестам для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ.

Для подготовки к ОГЭ школьники и педагоги чаще выбирают тестовые задания (их выполнили более 140 тысяч раз) и интерактивные приложения (почти 104 тысячи раз). Самыми популярными стали тест в формате экзамена по географии и задание по английскому языку «Чтение ОГЭ». Из приложений первым стал материал по информатике, посвященный файловой системе организации данных, на втором месте — приложение по английскому языку, с помощью которого можно подтянуть грамматику по теме цифровых технологий. Подробная информация опубликована здесь.

Также можно посмотреть демоверсии заданий по выбранным предметам, которые опубликованы на сайте ФИПИ. Здесь вы найдете Открытый банк заданий ЕГЭ: требования к экзаменационной работе и количество баллов за каждое задание, список тем, которые будут в заданиях, демонстрационные варианты ЕГЭ от составителей и критерии оценивания.

 

Вопрос 3.

Я так устала от потока информации… Чувствую, что запуталась во всех событиях, которые происходят в мире. Хочется тишины. Но опять листаю сети… Как самостоятельно справиться с проблемой? 

Отвечаем:

На портале «Школа.Москва» есть спецпроект, который позволит вам грамотно фильтровать поток информации. Перейдите по ссылке, где вы получите советы специалистов, как ограничить информационный поток.

Самые простые рекомендации:

  • Оставьте 2-3 источника информации.
  • Проверяйте новости не чаще 2 раз в сутки.
  • Минимизируйте просмотр социальных лент, исключите сомнительные сообщества.
  • Ограничьте посещение информационных ресурсов в рабочее время, сконцентрируйтесь на делах.

Больше новостей

НаукаДополнительное образованиеСпортПрофориентацияРодителиПобедителиКнижная полкаФестивальПатриотыКнигиСтаршеклассникиЧтениеПсихологияНовинки МЭШВыставкиМЭШСервисы МЭШСоветы психологовМосОбрИсторияИнтервьюВолонтерыБуллингМУФФинансовая грамотностьАрктикаКиберспортОГЭТурнирМетанавыкиБольшая учительская неделяТалантНачальная школаУчитель годаТестыДень учителяСоветы родителямВоспитаниеМастер-классПрактикиУчебный день в музееСтудентыДошкольникиДневник МЭШКадетыРобототехникаГеографияГТОПремияПодкастыЭкзаменыФорум социальных инноваций регионовПитание в школахШкола старшеклассниковМедиаклассИнновации в образованииМолодые ученыеРазговоры о важномКонцертДвижение первыхМосквенокИТ-классПредпринимательский классИнженерный классМедицинский классВоспитатель годаВоспитателиЭлектронные книгиПриемная кампанияВебинарВикторинаЛига ЗнанийУченикиПредпринимательская культураТворчествоГИАЭкологияСоветы врачейРодительский комитетВыпускникиАкадемический классКурчатовский классПедагогический классОфициальноВыпускнойДень отцаCOVID-19ПервоклассникиСоцсетиКадетские классыродной языкВакцинацияЗаконопроектФООППроверочные работыВПРЮбилейвзаимообучение городовгероиНаградыРоссияЗдоровьеИнновацииКвестыТеатры