Академический класс

Что такое Академический класс?

Учиться в Академическом классе — очень интересно! Фактически школьники становятся юными учеными и вместе с преподавателями проводят исследования, реализуют проекты, учатся применять научные знания в реальной жизни. Учеба в Академическом классе может дать дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Выпускники Академических классов мотивированы идти в науку, получать в вузе профессии, ориентированные на наукоемкие и высокотехнологические отрасли экономики.

В Академическом классе школьники учатся

• критически мыслить и с научной точки зрения оценивать факты и явления,
  • проводить научные исследований на уровне современных мировых стандартов,
  • искать и находить нужные данные,
  • работать в команде в научных сообществах,
  • представлять свои самые интересные проекты и исследования на научно-практических конференциях
  • и многое другое!

• Иностранный язык
  • Информатика

• Основы научных исследований
  • Исследовательский практикум по биохимии
  • Исследовательский практикум по физической химии
  • Информационные технологии в исследовательской деятельности
  • Академический английский
  • Молекулярная биология и генетика
  • Биохимия
  • Экологическая микробиология
  • Статистическая обработка данных
  • Социологические исследования в проектной деятельности

• Старшеклассники попробуют себя в реальной исследовательской деятельности совместно с коллективами вузов и научных организаций — партнёров проекта.
  • Ребята освоят современное научное оборудование и технологии, актуальные методы проведения научных исследований.
  • Выпускники, ставшие победителями и призерами городских научно-практических конференций, предпрофессиональной олимпиады и конкурса «Интеллектуальный мегаполис. Потенциал», могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Как поступить в Академический класс?

При приеме в «Академический класс в московской школе» учитываются:

1. Результаты образовательной деятельности обучающихся:
    • Результаты прохождения ГИА в 9 классе (ОГЭ): математика, русский язык, физика, биология, химия, география, история, иностранный язык, литература, обществознание, информатика. В соответствии с направленностью академического класса.
    • Средний балл по итогам промежуточной аттестации в 9 классе (за все учебные периоды) по учебным предметам: физика, биология, химия, география, история, иностранный язык, литература, обществознание, информатика.
  2. Достижения в творческих и спортивных мероприятиях (по информации из индивидуального портфолио обучающегося).
  3. Результаты независимого мониторинга (диагностики ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования».
  4. Наличие книжки волонтера с информацией о волонтерской деятельности ученика.
  5. Результаты конкурса мотивационных писем. В письме необходимо указать: почему претендент хочет обучаться в данном классе, почему претендент достоин зачисления в данный класс, какие карьерные цели ставит перед собой претендент и в какой профессиональной сфере. Также оценивается отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок.

У проекта 24 вуза — партнера, среди которых

• Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова
  • Российский университет дружбы народов
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»