Курчатовский проект

Что такое Курчатовский проект?

Полное название проекта — «Курчатовский центр непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования». Он реализуется в партнёрстве с Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт».

В Курчатовском проекте делают ставку на непрерывном конвергентном образовании, то есть — на изучении смежных предметов и дисциплин. Иными словами, химия и биология неотделимы от физики и географии. Это актуальный мировой тренд в сфере образования.

Участие в проекте позволяет ориентировать выпускников на поступление в ведущие технические и естественно-научные вузы.

• Междисциплинарный подход помогает формировать целостную картину мира.
  • Школьники проводят исследования и реализуют проекты на базе детского научно-образовательного технопарка Курчатовского института.
  • Школьники получают доступ к научной базе и технологическим ресурсам Курчатовского института, изучают современные разработки в сфере физики элементарных частиц, высокотехнологичной медицины и других.
  • Научные работники Курчатовского института проводят экскурсии, руководят проектными и исследовательскими работами школьников.
  • Школьники представляют результаты исследовательских работ на городских научно-практических конференциях, победители и призеры которых могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы.

• Биохимия
  • Геоинформационные системы
  • Геоэкология
  • Нанохимия
  • Основы научных исследований
  • Практика количественных измерений
  • Физическая химия
  • Экомониторинг
  • Биофизика

Как поступить в Курчатовский проект?

При поступлении учитываются результаты ГИА-9 и другие достижения по профильным предметам, результаты олимпиад, чемпионатов и соревнований, а также успехи в конкурсах и научно-практических конференциях. Некоторые школы также проводят вступительное тестирование.

• НИЦ «Курчатовский институт»