Что нужно знать о школьных олимпиадах

29 сентября 2022

10-11 классы Все о школе

Что нужно знать о школьных олимпиадах

Еще не закончился сентябрь, а во всех школах страны уже объявлено о старте Всероссийской олимпиады школьников. Какие еще олимпиады доступны для школьников столицы? Кто и как может принять в них участие, а главное — для чего это делать?

Как устроена ВсОШ

Всероссийская олимпиада школьников (ВсОШ) — самая главная общероссийская система ежегодных предметных олимпиад. ВсОШ проводится по 24 предметам, и в ней на сегодняшний день участвует более 6 миллионов человек. Олимпиада проходит в несколько этапов. На каждый следующий этап попадают учащиеся, набравшие проходной балл, который варьируется из года в год.

21 сентября стартовал школьный этап, в нем могут участвовать все желающие с 5 по 11 классы. Соревнования по русскому языку и математике начинаются уже с 4 класса. После школьного этапа стартует муниципальный этап для учащихся 7-11 классов, а после его проведения — региональный и заключительный этапы, в которых могут участвовать только учащиеся 9-11 классов. Из победителей заключительного этапа ВсОШ формируется команда, которая представляет Российскую Федерацию на международных предметных олимпиадах.

Какие еще бывают олимпиады?

Самый распространенный вид — это предметные олимпиады. Если учащийся увлекается каким-то конкретным предметом, читает дополнительную литературу, занимается самообразованием, посещает предметные кружки и хочет проверить глубину знаний, то можно попробовать свои силы, например, во Всероссийской Сеченовской олимпиаде по биологии и химии или в Открытой олимпиаде от ИТМО по математике и информатике. Различные предметные олимпиады проводятся многими московскими вузами.

Профильные олимпиады — это олимпиады не по предметам, а по профилям обучения, которые чаще всего рассчитаны на учащихся старших профильных классов. Это олимпиады по экономике, менеджменту, журналистике, художественные и инженерные конкурсы и так далее. Например, Олимпиада РАНХигС по журналистике, политологии, экономике и финансовой грамотности, Инженерная олимпиада НИЯУ МИФИ или творческая олимпиада Культура и искусство по академическому рисунку, живописи, истории искусств, которую проводит Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна.

Проектные олимпиады — вид олимпиад, в которых учащиеся не отвечают на вопросы заданий, а делают презентацию индивидуальных и групповых проектов. В такой форме проводится, например, Конкурс инженерно-физических работ в командном и личном зачетах НИЯУ МИФИ.

Познавательные олимпиады проводятся в интересном для учащихся формате и позволяют проверить силы в решении нестандартных заданий и в нестандартной форме. Например, московская олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проводится в форме квеста по историческим памятникам Москвы.

Какие олимпиады выбрать?

Это зависит, прежде всего, от интересов ребенка. Если он увлечен какой-то дисциплиной и хочет углубиться в нее, то подойдут предметные олимпиады. Если школьник учится в профильном классе, он может принять участие в профильных и проектных олимпиадах.

Если конкретного фокуса на том или ином предмете нет, но хочется попробовать свои силы, то лучше начинать с универсальной олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» или же с более сложной по уровню — «Ломоносов», которую в конце сентября на базе школ традиционно проводит МГУ. Эта олимпиада состоит из отборочного (дистанционного) и заключительного (очного, на базе вуза) этапов. Регистрация и отборочный этап проходят в ноябре.

Зачем участвовать в олимпиадах?

Существует много причин, по которым олимпиады становятся все более популярными среди учащихся:

• олимпиады помогают сдавать экзамены без стресса, преодолевать волнение, планировать время на выполнение заданий, лучше концентрироваться;
  • олимпиады развивают познавательные интересы и мотивацию в изучении предметов в объемах, выходящих за рамки школьной программы;
  • олимпиады — это социальный лифт для одаренных учащихся, помогающий в индивидуальном развитии и самореализации;
  • победители и призеры олимпиад получают материальные поощрения — ценные подарки, субсидии на обучение, денежные призы;
  • победители и призеры олимпиад, которые входят в ежегодный перечень Министерства науки и высшего образования РФ, получают преимущества при поступлении на профильный факультет любого вуза или колледжа страны.
Как готовиться к олимпиадам?

Готовиться к олимпиадам можно самостоятельно, выполняя задания предыдущих лет, — они находятся в открытом доступе на специализированных сайтах. Можно посещать занятия в профильных школьных и внешкольных кружках, центрах дополнительного образования, можно заниматься с педагогами. Вариантов множество, однако самым главным условием успеха остается одно: личное желание самого ребенка учиться и узнавать новое, расширять свой кругозор и выходить за рамки школьной программы.

Марина Моисеева, независимый консультант в сфере образования

олимпиады учеба
Больше публикаций