Как подготовиться к итоговому сочинению

10 ноября 2022

10-11 классы Все о школе

Как подготовиться к итоговому сочинению

В начале декабря всем одиннадцатиклассникам предстоит написать итоговое сочинение. Полученный положительный результат является одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации.

Итоговое сочинение, с одной стороны, проверяет общие речевые компетенции школьника, выявляет уровень речевой культуры, оценивает умения рассуждать по избранной теме и аргументировать свою позицию. С другой стороны, оно основывается на литературе, так как требует строить аргументацию с обязательным привлечением примеров из литературного материала.

Жанр итогового сочинения отличается от сочинений по русскому языку и по литературе в рамках государственной итоговой аттестации. Если в итоговом сочинении менее 250 слов, то за такую работу ставится «незачет». Объем сочинения-рассуждения на выбранную тему — от 350 слов, причем максимальное количество слов в сочинении не устанавливается.

Важный нюанс, отличающий жанр итогового сочинения, состоит в степени привлечения литературного материала. Если в задании № 12 сочинения ЕГЭ по литературе от выпускника требуется глубокое погружение в художественное произведение, выявление авторской позиции, анализ отдельных эпизодов, образов героев, художественных приемов, то в итоговом сочинении литературный материал используется в качестве аргумента, примера, подтверждающего собственное рассуждение.

Что изменилось в этом году?

Раньше ежегодно перед началом учебного года публиковались пять открытых тематических направлений. Далее в их рамках разрабатывались конкретные темы, о которых школьники узнавали только в день экзамена. Для каждого часового пояса был доступен своей комплект из пяти тем на выбор (по одной от каждого направления). Нововведением в 2022/2023 учебном году стала отмена пяти тематических направлений итогового сочинения, которые больше не будут публиковаться в начале учебного года. Вместо этого появится закрытый банк тем.

В этом учебном году в основу закрытого банка положены темы, которые использовались в прошлые годы (сейчас их более 1,5 тысяч). В дальнейшем этот банк будет пополняться. Перед началом учебного года теперь можно будет узнать названия разделов и подразделов закрытого банка, а также прочитать комментарии к ним. На сайте ФИПИ размещена структура закрытого банка, с которой учащимся непременно надо ознакомиться.

Структура банка имеет три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека», «Природа и культура в жизни человека». Они охватывают практически все основные области жизни человека: внутренний мир, общество (социальные связи разного уровня) и внешний мир (природа, культура, наука, Вселенная) — то есть все то, о чем необходимо задумываться зрелой личности и иметь собственное суждение.

Нововведения коснулись и количества тем: в этом учебном году школьники смогут выбирать уже не из пяти, а из шести тем. В каждом комплекте будет по две темы из каждого раздела банка. Без изменений в новом учебном году остались требования и критерии оценивания итогового сочинения.

Алгоритм успешной подготовки к итоговому сочинению

В заключение кратко сформулируем для обучающихся алгоритм успешной подготовки:

• Вспомните тексты произведений, которые могут быть использованы для раскрытия конкретных тем сочинений. Важно знать автора, название произведения, имена главных героев, ключевые эпизоды.
  • Не забывайте про рассказы и стихотворения, которые могут быть убедительными аргументами для раскрытия темы.
  • Не бойтесь размышлять и выражать свое мнение.
  • Следуйте за формулировкой темы.
  • Комментируйте поступки героев, эпизоды, сюжетные линии.
  • Не забывайте про объем — не менее 250 слов.
  • Соблюдайте правило композиции: вступление — основная часть — заключение.
  • Старайтесь грамотно выражать свои мысли.
  • Помните, что цитирование в сочинении необязательно, важно передать образ, мысль, поступок героя.

При подготовке к итоговому сочинению поможет Библиотека МЭШ, а также видеоматериалы по подготовке к ЕГЭ от экспертов МЦКО.

Более подробно об этом можно прочитать на сайте Московского центра качества образования.

Александра Кудряшова, доктор филологических наук, ведущий специалист отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования МЦКО.

учеба
Больше публикаций