7 идей для зимних каникул и новогодних праздников

27 декабря 2022

1-4 классы Все о школе

7 идей для зимних каникул и новогодних праздников

Впереди у взрослых и детей зимние каникулы — время, когда можно хорошо отдохнуть и набраться положительных эмоций. О том, как провести эти дни с максимальной пользой, читайте в нашем материале.

Соберите родных и близких

В дни зимних каникул приятно провести время с близкими. Приготовьте семейный праздничный ужин, пригласите родственников и проведите вечер за общением. Попросите бабушек и дедушек поделиться своими воспоминаниями про школьные годы, расскажите детям о том, как сами учились в школе или в институте, как справлялись с волнением перед экзаменами, попадали ли в смешные ситуации. Такие встречи за семейным столом не только сближают, но и формируют у детей коммуникативные навыки.

Создайте карту желаний

Расспросите ребенка о его мечтах и создайте вместе карту желаний. Эту карту можно сделать из любых ярких журналов. Используя картинки, цитаты, фотографии, создайте на листе ватмана коллаж, который станет не только оригинальным элементом декора, но и инструментом самомотивации. Опираясь на свои мечты и цели, ребенок будет формировать такие навыки, как целеполагание, креативность, настойчивость, он научится планировать свои действия, которые помогут ему в достижении цели.

Совершите путешествие по Москве

Постарайтесь выбраться за пределы привычной локации. Совершите автобусные экскурсии по новогодней Москве. Соберите друзей, воспользуйтесь городским транспортом, маршруты которого проходят по главным улицам столицы. Подготовьте интересную информацию, поделитесь малоизвестными фактами о достопримечательностях Москвы. После экскурсии спросите ребенка, что ему понравилось больше всего и почему. Обсудите увиденное и запланируйте новое небольшое путешествие. Такие прогулки расширяют кругозор, поощряют любознательность.

Организуйте зимние игры

Проведите время на каникулах, используя любую возможность подвигаться. Старайтесь бывать на свежем воздухе каждый день. Соберите хорошую компанию и посетите несколько катков столицы. Загляните в парки, где можно взять беговые лыжи напрокат, покататься на «ватрушках», слепить снеговика, поиграть в снежки, устроить соревнования. Командные игры учат одному из самых важных навыков — умению работать в команде, взаимодействовать с людьми, быть частью целого.

Создайте ЕГЭ-декорации

Новогодние праздники, кругом гирлянды, мишура, игрушки — а у одиннадцатиклассников все мысли только о грядущих экзаменах. Если ваш ребенок учится в старших классах, почему бы не привнести немного праздничной атмосферы в подготовку к ЕГЭ? Например, можно расклеить по квартире цветные стикеры или новогодние снежинки с формулами по химии или датами по истории, которые никак не получается запомнить. Такая шалость снимет излишнюю напряженность и поможет запомнить учебный материал играючи.

Устройте праздничную фотосессию

Если вы привыкли каждое событие в жизни вашего ребенка отмечать яркими снимками, то сейчас самое время провести фотосессию, ведь зимняя Москва в сияющем убранстве очень красива! Пройдитесь по новогоднему городу, загляните в парки, оцените вид с городских мостов и вкусите все прелести снежной фотосессии. Сделайте как можно больше интересных снимков о себе и о Москве, создайте цифровой альбом с воспоминаниями о чудесном празднике, проведенном вместе.

Чередуйте активности

Долгие каникулы позволяют чередовать активности. Игры на свежем воздухе, рождественские ярмарки, музеи, выставки, спектакли — всего и не перечислить. Но так же хороши тихие вечера в кругу семьи, проведенные за чтением хорошей книги или просмотром фильма.

Желаем всем счастливого Нового года и самых интересных каникул!

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

каникулы