Идеальные каникулы: 6 идей, чем заняться взрослым и детям летом

1 июня 2022

1-4 классы 10-11 классы 5-9 классы Все о школе

Идеальные каникулы: 6 идей, чем заняться взрослым и детям летом

Лето должно быть ярким и запоминающимся. Прогулки с друзьями, экскурсии, поездки на природу, активные виды отдыха. Чем еще можно заняться на каникулах, чтобы не только хорошо провести время, но и приобрести новые полезные навыки?

Увлекательная фотосессия

Возьмите семейный альбом с фотографиями и «переснимите» старые кадры. Можно нарисовать мелом на асфальте декорации для съемки. Любой сюжет, любое событие могут быть отражены в серии кадров. Необычные фотографии навсегда останутся в памяти и в фотоархивах вашей семьи. Войдите в игру, почувствуйте на себе магию фотографического искусства, и пусть сам процесс съемок станет для вас и для детей ярким событием. Попробуйте вовлечь в это действо родственников или даже случайных прохожих: это поможет сформировать организаторские навыки и навыки эффективной коммуникации.

Досуг на свежем воздухе

Поездка на природу — это не только пикник и купание в водоемах. Захватите из дома бадминтон, фрисби, футбольный или волейбольный мячи. С помощью двух палочек и веревки можно надувать гигантские пузыри — создайте этот несложный инструмент из подручных материалов. Водяные пистолеты — тоже очень весело! А на случай, если ребята намокнут или перепачкаются, захватите с собой дополнительный комплект одежды. Хорошо, если ваши дети пригласят в эту поездку своих друзей — совместный досуг сплотит их еще больше.

Фотоохота натуралиста

Займитесь «фотоохотой». Сфотографируйте цветы, деревья, птиц или насекомых в ближайшем парке. Затем вместе с ребенком определите их виды и названия, используя тематические мобильные приложения и поисковые сервисы в интернете. Можно создать онлайн-дневник с коллекцией собранных образцов и поделиться им в соцсетях, а можно дневник распечатать, подписать вручную и красиво оформить. Этот вид досуга поможет развить исследовательские навыки и креативность.

Домашний корреспондент

Предложите ребенку взять интервью у старших членов семьи. Пусть он расспросит бабушку или дедушку об их детских годах и запишет их истории во всех подробностях. Можно снять видео или записать аудио. С годами ценность таких материалов будет только возрастать. И, возможно, именно этот опыт однажды поможет ребенку определиться с будущей профессией.

Цветник или огород на балконе

Даже если у вас нет дачи, можно посадить растения на балконе или на подоконнике. Младшим детям будет интересен сам процесс, а подросткам, возможно, понравится идея завести собственное растение в комнате и даже дать ему имя. Это развивает дисциплину и ответственность, потому что растения требуют регулярного ухода.

Волонтерские проекты

Узнайте, какие волонтерские проекты реализуются в вашем районе. Это могут быть экологические активности или работа в приютах для бездомных животных, помощь одиноким пожилым людям. Проведите день плечом к плечу с волонтерами и почувствуйте свою причастность к большому и важному делу.

Ольга Манукян, специалист Городского психолого-педагогического центра

каникулы