«Московская Масленица»: провожаем зиму

20 февраля 2023

«Московская Масленица»: провожаем зиму

Наступила масленичная неделя, и это значит, что весну нам осталось ждать не так уж и долго. Прощаемся с зимой, празднуем, веселимся и, конечно же, едим блины. О том, где будут проходить самые веселые гуляния, читайте здесь.

«Московская Масленица»

Ежегодный фестиваль «Московская Масленица» — это шумные торговые ряды, традиционные угощения из разных регионов России, кулинарные мастер-классы, уроки по художественной росписи, гончарному и столярному делу, путешествия со скоморохами, хороводы вокруг Масленицы и другие веселые масленичные забавы. На все площадки праздника вход бесплатный.

Когда: до 26 февраля

Карусели «Московской Масленицы»

С 17 по 26 февраля в рамках фестиваля «Московская Масленица» на 23 площадках можно прокатиться на сказочной карусели совершенно бесплатно. Дети до семи лет могут кататься в сопровождении взрослых.

Адреса всех площадок с каруселями смотрите здесь

«НеоМасленица» на ВДНХ

На катке и на площади Промышленности ВДНХ пройдет «НеоМасленица» — праздник проводов зимы в необычном формате, который переосмыслит старинные обычаи и объединит их с современностью. В программе — авторский интерактивный спектакль, мастер-классы по росписи чехлов для телефона, по изготовлению оберегов, по росписи стаканов и изготовлению полигональных масок. Вход свободный.

Когда: 26 февраля

Подробности по ссылке

Игра-викторина «Традиции и обряды русской Масленицы»

Дом детского творчества на Таганке приглашает на викторину, посвященную древнему празднику, сохранившемуся на Руси с языческих времен. Обряд проводов зимы и встречи весны имеет свою глубокую символику, которая отражается и в масленичных играх, и в песнях, и в хороводах. Познавательная игра-викторина поможет расширить знания о народном празднике.

Когда: 20 февраля

Подробности по ссылке

«Мастер-шеф. Готовимся к Масленице»

Какая же Масленица — и без блинов? Ведь именно блины символизируют солнце и скорое наступление весны. И чем они вкуснее и румянее, тем добрее будет солнце, тем скорее уйдет зима. На мастер-классе, который подготовил Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова», ребята научатся печь именно такие блины.

Когда: 25 февраля

праздник